Общество

Тогучин: опасно ли выходить на лед реки Иня?

Кратко

По информации спасателей муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска река Обь уже вскрылась. Наиболее опасные участки наблюдаются в районе Димитровского и Октябрьского мостов. По данным мониторинга, толщина ледового покрытия в некоторых местах реки составляет от 35 до 50 сантиметров. Лед в […]

По информации спасателей муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска река Обь уже вскрылась. Наиболее опасные участки наблюдаются в районе Димитровского и Октябрьского мостов. По данным мониторинга, толщина ледового покрытия в некоторых местах реки составляет от 35 до 50 сантиметров.

Лед в устье реки Иня пока остается довольно крепким – от 50 до 80 сантиметров. На проходном канале вблизи Нижней Ельцовки (70 сантиметров), а на Обском водохранилище (от 60 до 100 сантиметров). Следует учесть, особенно рыбакам, что с приближением тепла, лед будет становиться все тоньше. А значит, на него будет опасно выходить. Весной его структура значительно меняется, и даже кажущаяся прочной корка, может оказаться хрупкой. Вдобавок, ситуацию усугубляют снегопады, которые заметают промоины.

Добавим, что в воде с температурой +2..+3 °С человек погибает через 10-15 минут, при температуре, близкой к нулю, через 5-8 минут. Будьте внимательны и осторожны!

Игорь Непран. Фото автора.