Общество

Тогучинцы включились в борьбу с авитаминозом

Кратко

После долгой зимы человеческий организм истощается и ослабевает. А это значит, что в рацион питания каждодневно нужно добавлять необходимые микроэлементы. Несмотря на солнечные дни и потепление, иммунитет недостаточен, а это прямой путь к частым простудам. Какие же витамины помогают бороться […]

После долгой зимы человеческий организм истощается и ослабевает. А это значит, что в рацион питания каждодневно нужно добавлять необходимые микроэлементы.

Несмотря на солнечные дни и потепление, иммунитет недостаточен, а это прямой путь к частым простудам. Какие же витамины помогают бороться с заболеваниями? Витамин А содержится в печени, молоке, яйцах и рыбьем жире. Витамином В1 богаты кедровые орешки и фисташки, бурый рис. Высоким содержанием витамина B12 отличаются моллюски, рыба, злаки, красное мясо, обезжиренные молочные продукты, сыр.

Цитрусовые фрукты, ананас, яблоки, шиповник, смородина, облепиха – это основные источники витамина С. Немаловажен и витамин D. Он есть в жирных сортах морской и речной рыбы, жирных молочных продуктах, лесных грибах, яичных желтках.

Добавим, что в нашем рационе есть два типа витамина К. Витамин К1 содержится в овощах, соевых бобах, оливковом масле и сухофруктах. Витамин К2 есть в молочных продуктах и вырабатывается бактериями в кишечнике.

Игорь Непран. Фото автора.