Общество

«Треугольник Лаврентьева» станет основой концепции выставки Новосибирской области на ВДНХ

Кратко

«Треугольник Лаврентьева» – наука, образование, производство – станет ключевой идеей стенда Новосибирской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Выставка, в которой будут участвовать все регионы страны, пройдет с 4 ноября 2023 по 14 апреля 2024 года. Первый […]

«Треугольник Лаврентьева» – наука, образование, производство – станет ключевой идеей стенда Новосибирской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Выставка, в которой будут участвовать все регионы страны, пройдет с 4 ноября 2023 по 14 апреля 2024 года.

Первый в СССР мультидисциплинарный научный центр – Академгородок основал Академик Михаил Лаврентьев. Создание в Академгородке стратегии «образование, наука, производство», которую затем назвали «треугольником Лаврентьева», позволило достичь прогресса практически по всем отраслям науки. Экспозиция Новосибирской области будет отражать все элементы триады: на выставке будут представлены наука, образование и производство современной Новосибирской области и ее достижения в этих отраслях.  
  
На центральном входе посетителей будет встречать цифровая голограмма. Светящиеся линии, направленные от голограммы, будут ориентировать посетителей выставки по тематическим зонам. Голограмма будет подвижной: в разное время она будет меняться на символ Новосибирска – научную лабораторную мышь, плетущую ДНК, а затем на технологичную снежинку, которая олицетворяет регион с его природными ресурсами и научными открытиями, а в спящем режиме голограмма будет превращаться в тетраэдр, символизирующий «треугольник Лаврентьева».  
  
Подготовка и проведение Международной выставки-форума «Россия» организованы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.03.2023 № 215 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума «Россия».  Экспозиция Новосибирской области будет представлена в соответствии с распоряжением Губернатора Андрея Травникова: посетители ВДНХ смогут узнать о достижениях нашего региона в разных направлениях социально-экономического развития.   

Сайт Правительства НСО