Региональные вести

Участники СВО после возвращения отправились преподавать в школы Новосибирской области

Кратко

В Правительстве региона участнику специальной военной операции из Бердска Андрею Кочубееву вручен диплом об окончании обучения по программе «Безопасность жизнедеятельности». Диплом вручила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.  «Андрей Сергеевич Кочубеев прошел обучение на базе НИПКиПРО и может теперь преподавать […]

В Правительстве региона участнику специальной военной операции из Бердска Андрею Кочубееву вручен диплом об окончании обучения по программе «Безопасность жизнедеятельности». Диплом вручила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

 «Андрей Сергеевич Кочубеев прошел обучение на базе НИПКиПРО и может теперь преподавать предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», включая модуль «Начальная военная подготовка», школьникам и студентам колледжа. Ранее еще один участник СВО здесь же прошел обучение на учителя истории. Еще два человека в настоящее время обучаются по программе «Менеджмент организации» – это потенциальные руководители школ. Это люди со «стержнем», с ценностными основаниями, которые могут задать очень верную корпоративную культуру и держать железную дисциплину. Остальные участники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной переподготовки, где можно получить различные рабочие профессии и специальности, к примеру, популярную нынче профессию сварщика», – прокомментировала министр.
 
Делясь впечатлением от получения новой специальности, Андрей Кочубеев отметил, что материал был обширный: как теоретическая, так и практическая части. Однако во всех вопросах ему помогали разобраться кураторы, которые были с ним постоянно на связи. В настоящее время он продолжает работать в пожарной охране, куда устроился после возвращения из госпиталя. При этом, готов совмещать основную работу с работой по полученной специальности в одном из образовательных учреждений Бердска. Эту работу Андрей Кочубеев считает не менее важной. «Молодое поколение сегодня нуждается в личном опыте. В век цифровых технологий информации поступает много и не всегда она качественная. Я считаю, очень важно на личном опыте прививать молодому поколению устойчивые идеалы и правильные направления», – отметил участник СВО. 

 По поручению Губернатора Андрея Травникова в Новосибирской области реализуется программа, в рамках которой министерством образования региона вместе с подведомственными учреждениями – НИПКиПРО и Центр опережающей профессиональной переподготовки  в работу принято 47 заявлений на обучение. Еще два человека в настоящее время обучаются по программе «Менеджмент организации» – это потенциальные руководители школ. Остальные участники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной переподготовки, где можно получить различные рабочие профессии и специальности.

Для справки 
С 1 марта 2023 года в Новосибирской области начал действовать губернаторский проект – Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО. С его помощью участники СВО, получившие ранения или травмы, могут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию, а также получить ряд других услуг, включая профессиональное образование. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития региона. 

Сайт Правительства НСО.