Общество

Устойчивую к огню и воде ткань создали российские ученые

Кратко

Ученые из СПбГУПТД разработали способ отделки ткани из метаарамидных волокон, позволяющий сделать материалы разных цветов одновременно устойчивыми к огню, воде и другим повреждающим факторам. Метаарамидные волокна в необработанном состоянии выдерживают температуру 450 градусов Цельсия, но очень плохо окрашиваются. Ученые смогли […]

Ученые из СПбГУПТД разработали способ отделки ткани из метаарамидных волокон, позволяющий сделать материалы разных цветов одновременно устойчивыми к огню, воде и другим повреждающим факторам.

Метаарамидные волокна в необработанном состоянии выдерживают температуру 450 градусов Цельсия, но очень плохо окрашиваются. Ученые смогли добиться полной и стойкой окраски, а также расширили температурные диапазоны ее использования: теперь ткань выдерживает температуру от -80 до +540 градусов Цельсия без потери прочности.

Умная ткань будет востребована при производстве спецодежды, мебельных тканей, напольных покрытий, а также для внутренней отделки судов, автомобилей, поездов и космических аппаратов.

СделановРоссии

#Тогучинскаягазета