В ГД выступили с инициативой сделать проезд беременных бесплатным в транспорте
Кратко
Проезд беременных женщин в общественном транспорте предложили сделать бесплатным. Депутаты фракции «Новые люди» разработали законопроект, который уже направлен на отзыв в правительство РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.Он предусматривает бесплатный проезд для беременных на всех видах городского пассажирского транспорта, […]
демография
- Артур и Эльза: названы редкие имена детей в Тогучине
- Новосибирские семьи приглашают к участию во Всероссийском проекте «Многодетная Россия»
- В торжественной обстановке специалисты отдела ЗАГС поздравили счастливых родителей
- Евсей и Луиза: в Тогучине названы редкие имена новорожденных
- Более 2 тысяч жителей региона смогут получить новую профессию в 2024 году по региональной программе «Содействие занятости»

Проезд беременных женщин в общественном транспорте предложили сделать бесплатным. Депутаты фракции «Новые люди» разработали законопроект, который уже направлен на отзыв в правительство РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Он предусматривает бесплатный проезд для беременных на всех видах городского пассажирского транспорта, за исключением такси и маршруток.
«В отдельных регионах России предусмотрены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте для ряда уязвимых категорий граждан, однако ни в одном из регионов право на бесплатный проезд для беременных не установлено», – говорится в пояснительной записке законопроекта.
Отмечается, что отсутствие бесплатного проезда для беременных создает социальную несправедливость, так как беременные, как уязвимая категория, не получают должной поддержки в транспортной доступности.
Кроме того, предполагается, что обязательство о бесплатном проезде для беременных будет возложено на российские регионы, что поможет снизить финансовую нагрузку на многодетные и малообеспеченные семьи. Бесплатный проезд будет предоставляться на основании справки из медицинского учреждения, где женщина стоит на учете по беременности.
В финансово-экономическом обосновании законопроекта было указано, что реализация этой инициативы потребует дополнительных затрат из федерального бюджета для компенсации расходов региональных бюджетов.
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» намерены представить законопроект, который позволит женщинам уходить в декретный отпуск на любом сроке беременности. В пояснительной записке к документу указано, что женщина сможет взять декретный отпуск с момента постановки на учет в женской консультации. В настоящее время декретный отпуск чаще всего предоставляется женщинам с 30-й недели беременности, в то время как рекомендованный срок для постановки на учет — до 12 недель.
Вести.ру