Общество

В этом году на Госуслугах можно ещё и голосовать

Кратко

В сентябре в Новосибирской области пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов. Проголосовать можно будет онлайн. Для этого до 4 сентября надо подать заявление на портале госуслуг. Как это делается, читайте в нашем материале. В этом году, помимо привычных форм участия […]

В сентябре в Новосибирской области пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов. Проголосовать можно будет онлайн. Для этого до 4 сентября надо подать заявление на портале госуслуг. Как это делается, читайте в нашем материале.

В этом году, помимо привычных форм участия в выборах, ввели ещё дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Голосовать можно из любой точки земного шара, главное условие – наличие подтверждённой учётной записи на сайте госуслуг. Позаботиться об этом надо заранее, так же, как и о заявлении на участие в электронной форме голосования. Подать его надо до 4 сентября.

Как это делается:

— заходим в личный кабинет на Госуслугах;
— на главной странице выбираем виджет «Выборы» (справа от «Решаем вместе»);
— проверяем актуальность личных данных;
— вводим код из СМС.

Поздравляем, вы зарегистрированы! Осталось только не забыть с 8 по 10 августа зайти на платформу vybory.gov.ru  и оставить свой голос. Сделать это можно в любое время с 8:00 восьмого сентября до 20:00 десятого сентября, в том числе и ночью.   

Но есть один важный момент: если вы подали заявление на ДЭГ, передумать и проголосовать на участке после 4 сентября уже не получится. Для того заявления и собирают заранее – чтобы успеть исключить участников дистанционного формата из списков избирателей на участках и не допустить двойного голосования.

Эксперты нововведение оценивают положительно. «Это новые возможности, и я думаю, особенно важны они для молодого поколения – для людей, которые уже привыкли пользоваться онлайн-сервисами во многих сферах жизни: в них бронируют билеты, заказывают еду и даже получают образование. Так почему бы не сделать процедуру выборов такой же простой и удобной? Тем более, что у многих есть объективные причины, по которым в дни выборов они не могут присутствовать на участках. Я думаю, такая возможность должна положительно сказаться на количестве голосующих», – отметил Роман Бубёнов, член Общественной палаты НСО.

Напомним, по всем вопросам, касающимся работы действующих органов власти и подведомственных учреждений, можно оставить на платформе обратной связи Госуслуг (https://pos.gosuslugi.ru/landing/) или в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе».