Региональные вести

В Новосибирске эксперты обсудят меры поддержки транспортной отрасли в условиях санкций

Кратко

В ходе форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, состоится круглый стол «Развитие транспортного комплекса в санкционных условиях. Возможности и вызовы». Ведущие эксперты отрасли обсудят корректировку работы транспорта в России в новых реалиях. К участию […]

В ходе форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, состоится круглый стол «Развитие транспортного комплекса в санкционных условиях. Возможности и вызовы». Ведущие эксперты отрасли обсудят корректировку работы транспорта в России в новых реалиях.

К участию в круглом столе приглашаются представители авиакомпаний, автотранспортных предприятий, профильных общественных организаций и органов власти. В ходе мероприятия эксперты обсудят предложения по корректировке транспортной стратегии страны до 2030 года, сформулируют перечень предложений для поддержки транспортной отрасли и нормализации ситуации с перевозками. В повестку встречи входит дискуссия о проблемах, снижающих транспортную доступность регионов Сибири.
«В настоящее время предприятия транспортной отрасли испытывают сложности, мешающие предоставлять услуги по перевозке качественно и не прибегать к росту тарифа на перевозку. Санкционные ограничения при этом диктуют новые вызовы для отрасли и заставляют переориентироваться на внутренний рынок. При этом для государства и региональных властей важно не дать резко вырасти тарифам для миллионов пассажиров, но это невозможно без комплексной поддержки действующих предприятий, формирующих транспортный каркас страны. Задача площадки − услышать мнение профильных экспертов и предложить альтернативный взгляд на ситуацию, чтобы сформулировать план поддержки отрасли», − рассказал член Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов.  

Источник: сайт Правительства НСО.