Актуально

В Новосибирске состоится 13-й ежегодный фестиваль по строительству иглу

Кратко

Давно полюбившийся сибирякам фестиваль «Иглу-2023» пройдет в субботу, 18 февраля на Обском море в районе пляжа «Бумеранг».Организаторы ждут всех новосибирцев, даже тех, кто не готов строить эскимосские жилища.  Иглу ‒ традиционные жилища эскимосов, возводимые из снежных блоков. Несмотря на внешнюю […]

Давно полюбившийся сибирякам фестиваль «Иглу-2023» пройдет в субботу, 18 февраля на Обском море в районе пляжа «Бумеранг».Организаторы ждут всех новосибирцев, даже тех, кто не готов строить эскимосские жилища. 

Иглу ‒ традиционные жилища эскимосов, возводимые из снежных блоков. Несмотря на внешнюю простоту, построить такое жилище самому совсем не просто. Сибиряки, в участвовавшие в прошлые годы в этом фестивале, с удивлением обнаруживали, что создать снежный дом без щелей, правильной куполообразной формы ‒ задача не из легких. Тем не менее, и идея фестиваля, и атмосфера, которую сумели создать его организаторы, делают праздник все более привлекательным:[в прошлом году участвовали уже 176 команд](https://gorsite.ru/news/obshchestvo/novo…), которые построили 132 иглу. 

Организатор мероприятия Вячеслав Горюнов подбадривает сибиряков: он обещает, что при помощи буклета-инструкции, который выпущен специально к фестивалю, справиться с задачей будет гораздо проще. 

> ‒ Снежные блоки вырезаются тут же, на месте, а после – складывают в виде полусферы. С собой, для удобства, можно взять лопату и пилу. Еще одно условие – теплая одежда, чтобы не замерзнуть, ‒ предупредил он участников и гостей фестиваля в эфире «[Радио 54](https://vk.com/radio54nso)». 

Впрочем, в этом году программа фестиваля существенно расширилась: если кого-то привлекает не архитектура, а скульптура ‒ можно поучаствовать в конкурсе снежных скульптур. Те, ко приедет поболеть за знакомых иглу-строителей, или просто за хорошим настроением, тоже не останутся без внимания: для них будет организована развлекательная программа на открытом воздухе и несколько лекций (в теплых палатках) об укладе жизни северных народов и зимнем туризме. 

Начало фестиваля в 11.00. 

ОТС

#Тогучинскаягазета