Региональные вести

В Новосибирской области эксперты со всей России представили лучшие подходы к развитию наставничества

Кратко

В Новосибирске 16 ноября в рамках Форума наставников – 2023 стартовала вторая окружная сессия. Двухдневная дискуссионная работа посвящена представлению лучших региональных практик и поиску единых федеральных и региональных подходов к развитию наставничества. В открытии Форума приняли участие первый заместитель руководителя […]

В Новосибирске 16 ноября в рамках Форума наставников – 2023 стартовала вторая окружная сессия. Двухдневная дискуссионная работа посвящена представлению лучших региональных практик и поиску единых федеральных и региональных подходов к развитию наставничества.

В открытии Форума приняли участие первый заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Валентина Дудникова и заместитель министра региональной политики региона Светлана Шибаева. Они отметили высокую значимость проведения данного мероприятия, подчеркнули важность развития подходов в сфере наставничества и получения опыта, который в дальнейшем поможет в реализации совершенно новых проектов.

«Наставничество обладает уникальными особенностями, а именно в бизнесе, где оно рассматривается, как успешная кадровая технология. У нас в России и постсоветском пространстве, наставничество – это образ мысли. Для нас нормально помочь и ничего взамен не просить, не искать выгоды. Сделать просто потому, что влюблён в своё дело, команду, в страну», – рассказала Валентина Дудникова.

В рамках двухдневной деловой программы участники обсуждают актуальные вопросы по наставничеству, обмениваются идеями и найдут новых единомышленников, с которыми смогут осуществить совместные проекты. Концепция второго дня – «От теории к практике» – включает дискуссии, экспертные сессии, которые познакомят гостей с реализованными проектами по наставничеству в Сибирском федеральном округе и помогут участникам расширить компетенции.

Также значимым событием второго дня Форума станут презентации лучших практик наставничества СФО. Практики будут представлены в рамках проведения финала Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Кульминацией станет объявление шести победителей, которые представят свои регионы на итоговом мероприятии в Москве 20-21 декабря 2023 года. Все лучшие практики победителей войдут во Всероссийский банк «Топ-50 лучших практик наставничества» и будут доступны для тиражирования по всей стране.

К участию в Форуме, который проходит в 8 федеральных округах, приглашено более 13 000 человек, включая представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций, градообразующих предприятий, важнейших отраслей экономики: сельское хозяйство, транспорт, строительства и др. От сессии к сессии количество участников будет только расти, увеличивая профессиональное сообщество наставников в России.

Сайт Правительства НСО.