Региональные вести

В Новосибирской области продолжается реализация проекта «Сельская ипотека»

Кратко

В 2020 году в Новосибирской области было выдано более 2,5 тысяч льготных ипотечных кредитов на общую сумму порядка 5,3 млрд рублей во всех 30 районах области, из которых 3,5 млрд рублей — Новосибирский район и наукоград Кольцово и 1,8 млрд рублей на остальные территории.

В прошлом году он уже доказал свою востребованность – льготные ипотечные кредиты получили более 2,5 тысяч новосибирских семей.

Губернатор Андрей Травников во время рабочей встречи с директором Новосибирского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Станиславом Тишуровым обсудил вопросы дальнейшего развития проекта в нашем регионе.

Предоставляют льготный ипотечный кредит в Новосибирской области АО «Россельхозбанк», Банк «Левобережный», ПАО «Сбербанк». АО «Россельхозбанк» выдано 1948 кредитов на сумму более 4 млрд рублей, что составляет 75 процентов от всего объёма выданных кредитов. С начала года выдано уже льготных кредитов на 316 млн рублей.Большая часть заемщиков – молодые семьи с детьми. Другая категория заемщиков – молодые специалисты, которые после окончания вуза уезжают работать в село и приобретают жилье рядом с работой.«Еще одна важная тема рабочей встречи – развитие строительства в районах области в рамках «Сельской ипотеки». Сегодня, по данным новосибирского минсельхоза, 79 процентов от общего числа выданных кредитов, жителями области использовано на приобретение готового жилья на вторичном рынке, 20 процентов – на первичном, и всего один процент – для самостоятельного строительства жилья», — сообщается на сайте Правительства НСО.