Региональные вести

В Новосибирской области ученые приступили к начальному этапу сборки ключевой системы синхротрона СКИФ

Кратко

Изготовление и компоновка элементов накопительного кольца – это начало завершающего этапа строительства источника синхротронного излучения поколения 4+, сооружаемого в Кольцово в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента РФ.  «Уникальность и польза создаваемой научной установки в […]

Изготовление и компоновка элементов накопительного кольца – это начало завершающего этапа строительства источника синхротронного излучения поколения 4+, сооружаемого в Кольцово в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента РФ. 

«Уникальность и польза создаваемой научной установки в целом для региона неоспорима: приобретение исследовательской и технологической независимости, достижение прорывных результатов в различных областях, решение прикладных задач. И конечно же, это даст региону возможность проводить передовые фундаментальные исследования, а также развивать наукоемкий бизнес, новые импортозамещающие эффективные технологии. Конкретно для Академгородка и наукограда Кольцово польза реализуемого проекта заключается в создании новых рабочих мест (не менее 400), в том числе высокотехнологичных рабочих мест, привлечение молодых кадров, что напрямую связано с развитием социальной, транспортной, энергетической и технологической инфраструктуры. Этот мегасайенс-проект является для региона флагманским и получает всестороннюю поддержку Правительства Новосибирской области, ход строительства объекта находится на контроле у Губернатора», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Накопительное кольцо синхротрона – ключевая часть ускорительного комплекса. Здесь пучки электронов движутся по круговой орбите и испускают синхротронное излучение. Специалисты ИЯФ СО РАН приступили к первому этапу сборки магнитной системы накопительного кольца – изготовлению и компоновке магнитов, а также специальных подставок – гирдеров. Изготовление и компоновка элементов накопительного кольца – это начало завершающего этапа строительства синхротрона.  Его сложность в том, что существенная часть этого оборудования ранее не изготавливалась ни одной организацией в мире. 
 
Заказчиком и застройщиком ЦКП «СКИФ» выступает ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН». Единственный исполнитель по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП «СКИФ» — Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН).

«Из экспериментального производства Института ядерной физики, – прокомментировал заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН, директор ЦКП «СКИФ» член-корреспондент РАН Евгений Левичев, – уже выходят изделия для накопительного кольца, и это очень важно для проекта, это финишная прямая – с окончанием изготовления накопителя будет готов весь ускорительный комплекс. Ни мы, никто другой в мире никогда раньше не изготавливал такую установку».
 
Кроме того, созданы первые образцы гирдеров для магнитной системы накопительного кольца. Гирдеры – это сложные несущие конструкции, на которые монтируются магниты и вакуумная система. От их качества наряду с магнитами зависит достижение необходимых параметров работы установки.
 
«Помимо точности, важно также требование к виброустойчивости конструкции. Любые колебания фундамента, – например, от прошедшего на расстоянии трех километров поезда, от взрывов на угольном карьере, от проехавшего грузовика – сказываются на качестве пучка электронов. Поэтому гирдеры спроектированы нашими конструкторами так, чтобы демпфировать возможную вибрацию фундамента. Гирдер наравне с магнитами определяет качество пучка», – прокомментировал Евгений Левичев.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Фото: пресс-служба ЦКП «СКИФ».

Сайт Правительства НСО.