Региональные вести

В Новосибирской области вручили автомобили для реабилитации и адаптации инвалидов

Кратко

Первые в этом году четыре автомобиля в рамках реабилитации 1 марта вручены инвалидам Правительством Новосибирской области совместно с отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области. Всего с начала действия данного вида реабилитации автомобили получили уже 360 жителей региона. Заместитель министра […]

Первые в этом году четыре автомобиля в рамках реабилитации 1 марта вручены инвалидам Правительством Новосибирской области совместно с отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области. Всего с начала действия данного вида реабилитации автомобили получили уже 360 жителей региона.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, присутствовавший на торжественном вручении, отметил, что в регионе успешно реализуются планы мероприятий по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда работающих граждан. Одним из видов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья на производстве, является обеспечение их автомобилями в различной модификации.  
 
«Государством выстроена целая система защиты населения, частью этой системы является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, поэтому Правительством региона, также, как и Социальным фондом РФ осуществляются различные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни граждан с ограниченными возможностями и здоровья, и улучшение охраны труда на предприятиях», – подчеркнул Владимир Машанов.  
 
Как прокомментировал управляющий отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа, один из видов поддержки, реабилитации – обеспечение пострадавших работников транспортными средствами, которые призваны компенсировать ограничения способности к передвижению и поспособствовать медицинской реабилитации, социальной и профессиональной адаптации пострадавших. Это помогает гражданам продолжать активный образ жизни. Право на получение такой господдержки имеют пострадавшие на производстве при наличии определенных медицинских показаний. Для получения поддержки достаточно подать после прохождения медико-социальной экспертизы заявление через портал госуслуг или клиентскую службу Социального фонда РФ.  
 
С 2000 года за счет средств, предусмотренных на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выдано более 360 транспортных средств. За последние 3 года отделением фонда пострадавшим на производстве работникам выдано 29 автомобилей на общую сумму более 16 млн рублей.

Источник: сайт Правительства НСО.