Региональные вести

В образовательных организациях региона усилят уборку крыш и территорий от снега и наледи

Кратко

В связи с резкими изменениями погодных условий образовательным организациям региона рекомендовано организовать уборку снега на своих территориях и наледи с крыш. Вопросы соблюдения безопасности названы в числе приоритетных задач, обозначенных на заседании оперштаба по работе образовательных организаций Новосибирской области, которое […]

В связи с резкими изменениями погодных условий образовательным организациям региона рекомендовано организовать уборку снега на своих территориях и наледи с крыш. Вопросы соблюдения безопасности названы в числе приоритетных задач, обозначенных на заседании оперштаба по работе образовательных организаций Новосибирской области, которое прошло в Правительстве региона под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова.

Говоря о ближайших  задачах, Сергей Нелюбов обратил особое внимание руководителей органов управления образованием муниципалитетов на то, что в связи с изменением погодных условий в приоритете остаются вопросы безопасности в образовательных организациях. Замгубернатора подчеркнул, что в связи с резким похолоданием максимально внимательно нужно отнестись к проблемам, которые могут спровоцировать «температурные качели». Чтобы  избежать травм, полученных при скольжении, необходимо своевременно  обеспечить уборку снега и наледи на территориях образовательных организаций и с крыш и козырьков зданий, а также организовать отсыпку территорий песком. 

Также на заседании оперштаба был заслушан вопрос о  проведении диспансеризации сотрудников образовательных организаций. Как отметил Сергей Нелюбов, образовательным организациям  и педагогическим коллективам необходимо организованно  и четко принимать участие в диспансеризации – этот вопрос должен быть на постоянном контроле. 

Помимо этого заместитель Губернатора дал поручение довести до образовательных организаций региона изменения, касающиеся проведения на их территориях санитарных обработок. С 1 марта вступают изменения  в закон о лицензировании отдельных видов деятельности.  Теперь дезинфекция, дезинсекции и дератизации станут лицензируемыми видами деятельности. Организации,  оказывающие эти услуги, обязаны получить лицензию  не позднее 1 сентября 2024 года. Выдавать лицензии будет Роспотребнадзор. Руководителям образовательных организаций следует это учесть при заключении договоров на осуществление данных работ на своих территориях. 

Сайт Правительства НСО.