Общество

В поликлинике Тогучинской ЦРБ работает дневной стационар. За прошлый год лечение здесь получили 728 человек

Кратко

На третьем этаже поликлиники Тогучинской ЦРБ работает дневной стационар — это форма медицинской помощи, предоставляемая пациентам, которым требуется специализированное лечение без необходимости полной госпитализации. За 2023 год лечение здесь получили 728 человек взрослого населения города Тогучина. В среднем продолжительность лечения […]

Врач-терапевт дневного отделения стационара Татьяна Ивановна Михайлова

На третьем этаже поликлиники Тогучинской ЦРБ работает дневной стационар — это форма медицинской помощи, предоставляемая пациентам, которым требуется специализированное лечение без необходимости полной госпитализации. За 2023 год лечение здесь получили 728 человек взрослого населения города Тогучина. В среднем продолжительность лечения составляет 10 дней.

Медицинская сестра Елена Шунина.

Медицинская сестра Елена Шунина.

Девушка хотела стать медицинским работником еще с детства. Эта профессия ее привлекает, она ей интересна. И прежде всего своими пациентами, общением с ними, ведь каждый случай строго индивидуален.
А от этого зависит будущее лечение и его эффективность. Жительница города Тогучина Наталья Сапожникова первый раз посещает отделение дневного стационара. Ей предложили пройти лечение именно таким способом. По ее словам, это очень удобно планировать свое время, да и медицинский персонал внимательный и отзывчивый. Елена Шунина временно подменяла постоянного работника стационара медицинскую сестру Марину Рябцеву.

Не важно, в каком отделении работаешь, важен результат. Елена многодетная мама, у нее семеро детей. И сама она из большой семьи. Может, поэтому и возникло желание стать медиком, помогать всем.
В особенности маленьким детям. Их не просто уговорить поставить укол, нужны особые слова, добрые, материнские.
Дневной стационар в большинстве своем посещают люди преклонного возраста. А им, прежде всего, требуется внимание, забота, они нуждаются в этом. Словом, Елена нашла свое место в жизни.

Работу любит, а ее муж гордится, что его жена медик. И не просто помогает людям восстановить свое здоровье, а всегда найдет общие темы для разговора, спросит: «Как ваше здоровье?», обязательно подберет теплые слова. И не важно, какая на улице погода, зной или стужа. Елена готова идти в любую, она знает, что нужна, ее ждут.
Это ли не самое главное в профессии медика? И когда Елена видит горящие глаза и улыбки своих пациентов, это и есть для нее самая высокая награда.

Она не просто врач, а человек, который очень любит свою работу. Отзывчивая, внимательная, добрая, старается максимально точно выяснить у человека, что его беспокоит. И только потом назначить необходимое лечение.
Каждый день пациент, прежде чем отправится на процедуры, проходит у нее обязательный осмотр. Общение с людьми для нее, можно сказать, стимул в работе. Особенно когда она видит эффект от лечения и улыбку на лице человека. Они приносят Татьяне Ивановне настоящее удовлетворение в работе.

Значит, все сделала правильно, помогла, прислушалась, дала необходимые советы, рекомендации на будущее. Пожалуй, это самая важная составляющая в профессии врача.
«Данное отделение должно находиться в здании поликлиники, чтобы пациенты могли проконсультироваться на месте с врачами и специалистами, и те могли направить их на лабораторное обследование.
Сделано это для удобства, потому что жители города Тогучина находятся у нас не круглосуточно, а на период лечения. То есть они приходят в любое для себя удобное время с восьми утра и до четырех часов дня.

Вместимость стационара одиннадцать койко-мест, шесть женских и пять мужских. В основном к нам людей направляют терапевты, также хирург, окулист, дерматолог, кардиолог, невролог и другие. Есть, конечно, и противопоказания для лечения в дневном отделении.
Если это декомпенсация сердечно-сосудистых заболеваний третьей степени, сахарный диабет, прочие, то они должны лечиться в терапевтическом отделении под круглосуточным наблюдением врачей», — поделилась Татьяна Ивановна.

Игорь Непран. Фото автора.