Актуально

В регионе изменены сроки охоты на копытных

Кратко

Новые сроки охоты и запрет на применения ряда технических устройств: в минприроде региона рассказали о специфике осеннего сезона охоты в текущем году и последних изменениях в законодательстве. «Существенные изменения в этом году коснулись сроков добычи копытных, с учетом требований федерального […]

Новые сроки охоты и запрет на применения ряда технических устройств: в минприроде региона рассказали о специфике осеннего сезона охоты в текущем году и последних изменениях в законодательстве.

«Существенные изменения в этом году коснулись сроков добычи копытных, с учетом требований федерального законодательства они расширились. Охота на косулю обычно открывалась в ноябре месяце, теперь будет с 1 октября, по лосю ранее открытие было с 15 ноября, теперь 15 сентября. По другим видам охотресурсов тоже есть изменения, мы размещаем всю актуальную информацию на нашем сайте», – отметил на пресс-конференции и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

Помимо этого, установлен запрет применения нарезного оружия для добычи птиц, за исключением охоты с применением малокалиберного нарезного оружия под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения для добычи боровой птицы (глухарь, тетерев, рябчик). Также с этого года запрещено применение тепловизоров и световых устройств, за исключением применения этих устройств для добычи медведя и кабана с вышек.

Численность охотников в Новосибирской области, согласно зарегистрированным билетам, составляет почти 110 тысяч человек. На сегодняшний день порядка 85% заявлений на добычу охотничьих ресурсов подаются через портал Госуслуг. За истекший период 2022 года министерством выдано около 12 тысяч разрешений, 4 тысячи из которых выданы непосредственно на личном приеме в министерстве, а остальные в филиалах МФЦ. 

«Сейчас проходит процесс согласования постановления Правительства РФ об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, касающихся эксперимента по выдаче электронных разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Здорово быть первыми в таком направлении, тем более, в 2023 году мы должны перейти на цифру по всем видам услуг», – рассказал и.о. министра.

Источник: сайт Правительства НСО.