Региональные вести

В регионе продолжается набор волонтеров для помощи в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Кратко

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Жители Новосибирской области могут стать волонтерами при подготовке и проведении голосования за объекты для благоустройства. Регистрация добровольцев продлится до 22 марта.

Чтобы стать частью команды, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru. После набора волонтеров запланировано их обучение, подготовка брендированной экипировки и выход на разные точки, где они будут оказывать содействие всем желающим принять участие в голосовании.

С 26 апреля по 30 мая жители региона выберут объекты, которые по проекту «Формирование комфортной городской среды»» благоустроят в первую очередь в 2022 году. Голосование пройдёт онлайн на специальной общероссийской платформе. В рамках проекта организаторами волонтерской программы является региональный ресурсный центр добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области».

«Наш волонтерский корпус с удовольствием активно участвует в таком крупном и значимом для региона проекте – «Формирование комфортной городской среды». Этот проект дает возможность каждому жителю сделать свой вклад в улучшение нашего региона, своего поселения и даже своего двора. И сделать это можно через волонтерство, став частью положительных изменений», – отметила руководитель центра регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» Анна Шубина.

«Я являюсь волонтером с 2019 года. И стал им, потому что хочу помогать людям. Общими усилиями мы можем создать и благоустроить прекрасные общественные пространства и зоны отдыха», – отмечает волонтер проекта Данил Лузгин. По мнению участников волонтерского корпуса, участие в проекте позволяет каждому формировать среду вокруг себя, влиять на ее изменение и помогать другим неравнодушным гражданам, а также учитывать мнение молодого и старшего поколения, маломобильных граждан.

Источник: сайт Правительства НСО.