Региональные вести

В регионе продолжается работа по созданию современной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО

Кратко

Один из современных инфраструктурных объектов в сфере обращения с отходами – мусоросортировочный комплекс – будет создан в Болотнинском районе, в настоящее время объявлен конкурс на право строительства и эксплуатации данного объекта. Новый современный мусоросортировочный комплекс – наиболее оптимальное решение для […]

Один из современных инфраструктурных объектов в сфере обращения с отходами – мусоросортировочный комплекс – будет создан в Болотнинском районе, в настоящее время объявлен конкурс на право строительства и эксплуатации данного объекта.

Новый современный мусоросортировочный комплекс – наиболее оптимальное решение для повышения экологической безопасности. Высокотехнологичное оборудование позволит значительно сократить массу и объемы захоронения твердых коммунальных отходов, а также обеспечит максимальное удобство при обслуживании.

«Общая стоимость объекта составит 141 млн рублей, 70 млн будет профинансировано за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, 71 млн должны составить средства инвестора. Мы рассчитываем на активное участие профильных коммерческих организаций в этом конкурсе», – прокомментировал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

Создание полигона ТКО с мусоросортировочной линией в Болотнинском районе запланировано территориальной схемой обращения с отходами региона. Проектно-сметная документация на объект разработана в 2014 году, получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Предполагаемая мощность объекта – 15 тыс. тонн в год.

Как уточнили в министерстве ЖКХ и энергетики, в конкурсе может принять участие индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договор о совместной деятельности) два или более указанных юридических лица.

Участник конкурса (заявитель) должен соответствовать требованиям, предъявляемым к участникам конкурса Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», конкурсной документацией и концессионным соглашением.

Источник: сайт Правительства НСО.