Общество

В регионе стартовал «Образовательный инженерно-технический автопробег Новосибирск-Беловодск ЛНР»

Общеобразовательные программы технической направленности и гуманитарная помощь будут предоставлены детям Беловодского района благодаря образовательному инженерно-техническому автопробегу, который стартовал сегодня от мемориального комплекса «Монумент Славы» в г. Новосибирске. Также в рамках мероприятия состоялось торжественное возложение цветов. 

Автопробег проводится министерством образования Новосибирской области с 31 августа по 15 сентября 2022 года. Его целью является обеспечение освоения обучающимися Беловодского района Луганской Народной Республики актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в рамках дополнительных общеобразовательных программ технической направленности и предметной области «Технология».
«С 26 по 30 июля наша команда, состоящая из педагогов и методистов Новосибирской области, работала в Беловодском районе. Специалисты проводили повышение квалификации, организовывали курсы по подготовке педагогов Беловодского района и выявляли дефициты по оснащению материально-технической базы. Одними из пожеланий стали система дополнительного образования и новые программы, которые можно реализовать на территории. Образовательные учреждения Беловодского района имеют не очень высокий уровень материально-технической базы и методического сопровождения, поэтому родилась такая идея с организацией автопробега, которая была поддержана Губернатором нашего региона. Новосибирская область в принципе первая в реализации такой инициативы. Наша задача – помочь организовано запустить учебный процесс, и для этого мы делаем все возможное вместе с коллегами образовательных организаций из Луганской Народной Республики», – подчеркнул заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.
Автопробег по городам России направлен на популяризацию технических видов творчества в системе дополнительного образования и на оказание гуманитарной помощи детям Беловодского района, под эгидой «#МыВместе» в содружестве с Кванториумами регионов РФ. Делегация автопробега из Новосибирской области в г. Беловодск включает специалистов ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр».
Передвижные лаборатории Мобильного технопарка «Кванториум» и «Лаборатории Безопасности» проедут по следующему маршруту: г. Новосибирск (Новосибирская область) – г. Омск (Омская область) – г. Курган (Курганская область) – г. Уфа (Республика Башкортостан) – г. Саратов (Саратовская область) – г. Беловодск (ЛНР). В городах будут проведены встречи с педагогами и детьми на базе детских технопарков «Кванториум» с целью передачи гуманитарной помощи (средства обучения, канцелярские товары, подарки) детям Беловодского района.
На базе МТ «Кванториум» пройдет обучение по направлениям «Урок технологии», «VR/IT», «Гео/Аэро», «ПромРобо/Промдизайн», «Хайтек». Специалисты Кванториума обучат ребят навыкам владения основными аспектами информационных технологий. На базе МК «Лаборатория безопасности» пройдут теоретические и практические занятия по ПДД для пешеходов, пассажиров, водителей двухколесных транспортных средств в соответствии с дорожной инфраструктурой региона. На занятиях обучающиеся овладеют практическими навыками поведения на дороге для их применения в повседневной жизни, например, освоят ПДД для владельцев средств индивидуальной мобильности – самокатов и электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и пр., а также изучат основы оказания первой помощи. 

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

6 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

11 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

12 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

22 часа ago

С февраля жители Гутовского сельсовета объединились в волонтерскую группу, чтобы плести маскировочные сети

Поддержать военнослужащих, принимающих участие в выполнении поставленных задач в зоне специальной военной операции, хотели многие. И…

22 часа ago