Общество

В регионе стартовал «Образовательный инженерно-технический автопробег Новосибирск-Беловодск ЛНР»

Кратко

Общеобразовательные программы технической направленности и гуманитарная помощь будут предоставлены детям Беловодского района благодаря образовательному инженерно-техническому автопробегу, который стартовал сегодня от мемориального комплекса «Монумент Славы» в г. Новосибирске. Также в рамках мероприятия состоялось торжественное возложение цветов.  Автопробег проводится министерством образования Новосибирской […]

Общеобразовательные программы технической направленности и гуманитарная помощь будут предоставлены детям Беловодского района благодаря образовательному инженерно-техническому автопробегу, который стартовал сегодня от мемориального комплекса «Монумент Славы» в г. Новосибирске. Также в рамках мероприятия состоялось торжественное возложение цветов. 

Автопробег проводится министерством образования Новосибирской области с 31 августа по 15 сентября 2022 года. Его целью является обеспечение освоения обучающимися Беловодского района Луганской Народной Республики актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в рамках дополнительных общеобразовательных программ технической направленности и предметной области «Технология».
«С 26 по 30 июля наша команда, состоящая из педагогов и методистов Новосибирской области, работала в Беловодском районе. Специалисты проводили повышение квалификации, организовывали курсы по подготовке педагогов Беловодского района и выявляли дефициты по оснащению материально-технической базы. Одними из пожеланий стали система дополнительного образования и новые программы, которые можно реализовать на территории. Образовательные учреждения Беловодского района имеют не очень высокий уровень материально-технической базы и методического сопровождения, поэтому родилась такая идея с организацией автопробега, которая была поддержана Губернатором нашего региона. Новосибирская область в принципе первая в реализации такой инициативы. Наша задача – помочь организовано запустить учебный процесс, и для этого мы делаем все возможное вместе с коллегами образовательных организаций из Луганской Народной Республики», – подчеркнул заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.
Автопробег по городам России направлен на популяризацию технических видов творчества в системе дополнительного образования и на оказание гуманитарной помощи детям Беловодского района, под эгидой «#МыВместе» в содружестве с Кванториумами регионов РФ. Делегация автопробега из Новосибирской области в г. Беловодск включает специалистов ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр».
Передвижные лаборатории Мобильного технопарка «Кванториум» и «Лаборатории Безопасности» проедут по следующему маршруту: г. Новосибирск (Новосибирская область) – г. Омск (Омская область) – г. Курган (Курганская область) – г. Уфа (Республика Башкортостан) – г. Саратов (Саратовская область) – г. Беловодск (ЛНР). В городах будут проведены встречи с педагогами и детьми на базе детских технопарков «Кванториум» с целью передачи гуманитарной помощи (средства обучения, канцелярские товары, подарки) детям Беловодского района.
На базе МТ «Кванториум» пройдет обучение по направлениям «Урок технологии», «VR/IT», «Гео/Аэро», «ПромРобо/Промдизайн», «Хайтек». Специалисты Кванториума обучат ребят навыкам владения основными аспектами информационных технологий. На базе МК «Лаборатория безопасности» пройдут теоретические и практические занятия по ПДД для пешеходов, пассажиров, водителей двухколесных транспортных средств в соответствии с дорожной инфраструктурой региона. На занятиях обучающиеся овладеют практическими навыками поведения на дороге для их применения в повседневной жизни, например, освоят ПДД для владельцев средств индивидуальной мобильности – самокатов и электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и пр., а также изучат основы оказания первой помощи. 

Источник: сайт Правительства НСО.