Общество

В регионе завершено создание памятного пространства в честь педагогов Героев – Аллеи Учителя

Кратко

Создание Аллеи Учителя, заложенной перед ГПНТБ в 2018 году и посвященной учителям – Героям Советского Союза, завершено в Новосибирской области – 3 октября на аллее открыта стела Новосибирскому учительству. Стела обустроена на гранты Президента РФ и Правительства региона. В торжественном […]

Создание Аллеи Учителя, заложенной перед ГПНТБ в 2018 году и посвященной учителям – Героям Советского Союза, завершено в Новосибирской области – 3 октября на аллее открыта стела Новосибирскому учительству. Стела обустроена на гранты Президента РФ и Правительства региона.

В торжественном открытии, которое состоялось в рамках Большой учительской недели – ключевого события Года педагога и наставника, приняла участие врио министра образования Новосибирской области Мария Жафярова. В частности, она подчеркнула, что открытие Аллеи – событие уникальное, наполненное глубоким смыслом, ведь это – чествование одной из самых благородных профессий. Мария Жафярова подчеркнула, что особого внимания в этот день заслуживают уважаемые наставники новосибирского учительства – ветераны педагогического труда.  
 
«Я вас благодарю за вашу веру и неустанное наставничество, за то, что задаете нам такую мерку, когда «нельзя солгать и обмануть, и с пути свернуть». Вы гиганты, на плечах которых держится региональная система образования. Желаю вам здоровья, радости, активного долголетия. Пусть все будет так, как вы задумали. С наступающим Днем учителя», – обратилась к учителям-ветеранам Мария Жафярова. 
 
Напомним, «Аллея Учителя» была заложена 18 сентября 2018 года, на территории сквера «Весна» у ГПНТБ в Октябрьском районе Новосибирска, в память об учителях – Героях Советского Союза, внесших большой вклад в развитие отрасли. Она создавалась по инициативе группы ветеранов во главе с Григорием Шихваргером на гранты Президента Российской Федерации и Правительства Новосибирской области.  
 
Идея создания «Аллеи Учителя» возникла пять лет назад после очередного регионального съезда педагогов Новосибирской области. Аллея должна стать частью воспитания, формирования положительного образа учителя, повышения имиджа профессии педагога. В первой части Аллеи размещены 8 билбордов с изображением учителей – Героев Советского Союза. Также была проведена работа по созданию сайта со страницами Героев для перехода на них с билбордов по QR-коду. Здесь уже появились свои традиции: проведение экскурсий для молодых педагогов, школьных линеек первого сентября и последних звонков для выпускников.  В знаменательные даты на Аллею приходят ветераны и учащиеся, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти Учителям – Героям.  

Сайт Правительства НСО.