Район

В руках – жизнь детей

Кратко

Водитель школьного автобуса Буготакской средней школы Александр Александрович Чумаков второй год сменил БелАЗ на ПАЗ. До этого он пятнадцать лет работал в Горном, возил щебень. А общий стаж водителя — профессионала составляет 43 года.Рабочий день начинается в шесть утра. В […]

Водитель школьного автобуса Буготакской средней школы Александр Александрович Чумаков второй год сменил БелАЗ на ПАЗ. До этого он пятнадцать лет работал в Горном, возил щебень. А общий стаж водителя — профессионала составляет 43 года.
Рабочий день начинается в шесть утра. В семь он уже в пути за школьниками. Мотково, Льниха, Сарапулка, Буготак… 12 рейсов получается! Вот так и накручивает спидометр отметку почти в 370 километров.
«На школьном автобусе, несмотря на габариты, работать даже тяжелее, чем на карьерной технике. В плане ответственности. Ведь здесь ты отвечаешь за безопасность своих юных пассажиров. Поначалу было трудно, ведь к детям нужен особый подход. А сейчас, когда у меня выходной выпадает, ребятишки спрашивают: «Дядь Саш, когда с Вами поедем?». Мне это приятно», — скромно отмечает Александр Александрович.
В свой выходной день возле школьного гаража он готовил автобус к рейсу. В нем порядок. Да и к школьному автобусу Александр Александрович относится, как к личному автомобилю – содержит его в надлежащем состоянии. Если случается какая-то поломка, делает все возможное, чтобы быстро ее устранить. В салоне всегда чисто, уютно, светло. По-другому и быть не должно, считает Александр Александрович. А дети отвечают взаимностью — соблюдают в автобусе дисциплину и правила безопасности.

Мария Рехлинг. Фото автора.