Район

В селе Мезениха Тогучинского района восстанавливается старинный колодец

Кратко

Стартовал проект «История оживает: колодец в Мезенихе». Это грантовое направление: Сохранение исторической памяти. «Местные жители Дмитрий и Юлия Блиновы стали авторами этого проекта и выиграли грант. Они участники Акселератора сельского туризма «Агротуризм 54», при содействии районного «Ресурсного центра поддержки общественных […]

Стартовал проект «История оживает: колодец в Мезенихе». Это грантовое направление: Сохранение исторической памяти.

«Местные жители Дмитрий и Юлия Блиновы стали авторами этого проекта и выиграли грант. Они участники Акселератора сельского туризма «Агротуризм 54», при содействии районного «Ресурсного центра поддержки общественных инициатив», — рассказывает глава Кудринского сельсовета Евгений Сапегин. Ребятам нужно будет сформировать историко-познавательный маршрут по музеям и достопримечательностям трех населенных пунктов Тогучинского района. А он в свою очередь послужит жителям региона и гостям историческим напоминанием о традиционном укладе, некогда бытовавшем в русских селах».

Бетонные кольца установлены, на очереди деревянный сруб. Старинный деревенский колодец станет главной историко-культурной точкой на маршруте, и будет символизировать — источник жизни. Как продолжение социального и культурного развития сел и деревень, а также сохранения исторической памяти поколений.

Игорь НЕПРАН. Фото из открытых источников.