Район

В селе Верх-Ачино Тогучинского района появился памятник землякам

В июне в селе прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Из села Верх-Ачино ушло на фронт более 200 человек, из них остались на поле брани 97 человек. Мероприятие стало возможным благодаря Главе Сурковского сельсовета Алексею Гордиенко, инициативной группе односельчан, их руководителю Людмиле Адамовне Галескаровой.
Администрация Сурковского сельсовета приняла участие в областной программе конкурсного отбора социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры, как результат — из областного фонда в рамках программы «Развитие региональной политики и гражданского общества в НСО» на возведение памятника выделено 510 тысяч рублей. По инициативе жителей собрано еще 70 тысяч рублей.
Гранитный камень заказали в Карелии. На нем с одной стороны выгравированы имена павших в Великую Отечественную войну жителей Верх-Ачино, Луневки и Ключевки, с обратной – вернувшихся с фронта.

Открытие памятника.

Подготовила Марина ПРОНИНА.

Редакция

Recent Posts

Медобслуживание, психологическое консультирование, детский отдых: в Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

21 минута ago

Самые классные «классные» снова поедут на ФКР

Кто именно будет представлять наш регион на Всероссийском форуме классных руководителей (ФКР), определит онлайн-тестирование. Пройти…

4 часа ago

Журавли прилетели в Тогучинский район

Весна, наконец-то, вступает в свои владения. С каждым днем становится все теплее, а это значит,…

7 часов ago

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

1 день ago