Район

В ТОГУЧИН ПРИЕЗЖАЮТ И ОСТАЮТСЯ ЗДЕСЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ. СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЖЕМ О ВРАЧАХ, КОТОРЫЕ ПРИЕХАЛИ В НАШ ГОРОД

Кратко

Кардиолог Мухаммаджон Муродов- молодой специалист, который решил связать свою судьбу с Тогучинским районом. Он лечит болезни сердца и все, что связано с одним из самых важных органов человека. Достаточно серьезная специальность, учитывая ее значимость во все времена. Чтобы диагностировать пациентов, […]

Кардиолог Мухаммаджон Муродов- молодой специалист, который решил связать свою судьбу с Тогучинским районом. Он лечит болезни сердца и все, что связано с одним из самых важных органов человека.

Достаточно серьезная специальность, учитывая ее значимость во все времена. Чтобы диагностировать пациентов, назначать им курс лечения, прежде всего нужно получить соответствующее образование. Мухаммаджон выбрал профессию медика не случайно. Когда он был еще совсем юным парнем, в их дом пришла беда. У отца, инженера-строителя, случился инфаркт. Семья тогда жила в небольшом городе Республики Таджикистан. Врачи не смогли вовремя доставить мужчину в больницу, чтобы провести стентирование, слишком далеко она находилась. С тех пор мальчик дал себе слово: «Вырасту, пойду учиться на врача-кардиолога, чтобы спасать людей». Так и сделал. Парень окончил медицинский институт, год интернатуры, работал в местной больнице. А потом судьба дала крутой поворот, о котором Мухаммаджон нисколько не жалеет. Дело в том, что его младший брат Довут на тот момент трудился реаниматологом в России, Псковской области, город Великие Луки. Довут позвал старшего брата к себе. Но, по словам Мухаммаджона, его не устроили условия контракта. Встал перед выбором: куда дальше?
— Из четырех вакансий: Мурманская область (г. Оленегорск), Свердловская область (г. Асбест), Республика Татарстан (г. Лениногорск) — остановился на Тогучине, — вспоминает врач.

Именно здесь работает много врачей из Средней Азии. С некоторыми из них я говорил по телефону. Все отзывы были положительными.
Когда впервые увидел Тогучин своими глазами, удивился. Он чем-то похож на мой родной город, даже местность. Все здесь хорошо, люди замечательные. С удовольствием помогаю всем, у кого появились проблемы с сердцем. Плохо одно, сейчас сердечные болезни стали беспокоить не только дедушек и бабушек, но и относительно молодых людей. Инфаркт помолодел. С чем это связано — трудно сказать. Факторов много, стараюсь максимально точно поставить диагноз, провести все необходимые обследования. Мои родственники очень рады, что я сдержал свое слово и стал кардиологом.

В планах — привезти сюда свою семью и, конечно же, продолжать врачебную практику.
Игорь Непран. Фото автора.