Район

В Тогучине состоялась презентация книги авторов из Санкт-Петербурга

Кратко

Над книгой «Творческое наследие Константина Тверского» преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета Александр Иванов и Наталья Павлова работали семь лет. За это время по крупицам собран материал и уникальные архивные данные о заслуженном артисте РСФСР, главном режиссере Большого драматического театра, одном из […]

Над книгой «Творческое наследие Константина Тверского» преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета Александр Иванов и Наталья Павлова работали семь лет. За это время по крупицам собран материал и уникальные архивные данные о заслуженном артисте РСФСР, главном режиссере Большого драматического театра, одном из ведущих режиссеров Ленинграда в 1930-ых годах прошлого столетия. Константин Тверской был приговорен к высшей мере наказания – 10 декабря 1937 года он был расстрелян за пропаганду контрреволюционной и антисоветской деятельности, а его супруга Мэри-Эмилия Бухгольд-Тверская была приговорена к лишению свободы, сослана в исправительно-трудовой лагерь, а позже на постоянное место жительства направлена в город Тогучин Новосибирской области.

В книгу вошли воспоминания тогучинцев про Мэри Эмилию Карловну, которая долгое время работала учителем немецкого языка в Тогучинском лесном техникуме. В 1960-ому году женщина получила Постановление о ее реабилитации и реабилитации ее мужа. Более тридцати лет она прожила в сибирском городке на Ине. «Я благодарен всем, кто помог восполнить биографию Мэри Карловны. Благодаря вам, вашим воспоминаниям книга получилась живой, — отметил на презентации Александр Валентинович Иванов. – Огромные слова признательности за помощь, за советы, за содействие мы с коллегами, которые сейчас на прямой связи из Питера, в первую очередь выражаем Людмиле Николаевне Ермолич, отделу архивной службы администрации Тогучинского района и лично Людмиле Николаевне Лактионовой, а так же тем, кто написал замечательные воспоминания, кому лично посчастливилось быть знакомыми с этой удивительной женщиной — Людмиле Михайловне Марченко, Надежде Алексеевне Жидковой и студентам техникума, которым Мэри Карловна преподавала немецкий язык — Николаю Меркурьевичу Шерину и Галине Михайловне Комарицкой».

Отметим, тираж книги вышел в ограниченном количестве – 50 экземпляров. Восемь из них переданы тогучинским соавторам и одна пополнила коллекцию Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка. В планах у авторов работа над вторым томом издания.

Мария Рехлинг.

Фото автора.