Район

В Тогучинском районе есть берлоги, в которых спит медведь

Кратко

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. По данным учета охотничьих ресурсов, на территории района адаптировались и хищники. «Медведи есть в Киикском и Рожневском охотничьих хозяйствах, — комментирует председатель общественной организации «Тогучинское районное общество охотников и рыболовов» Анатолий Николаевич Серко. […]

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы.

По данным учета охотничьих ресурсов, на территории района адаптировались и хищники. «Медведи есть в Киикском и Рожневском охотничьих хозяйствах, — комментирует председатель общественной организации «Тогучинское районное общество охотников и рыболовов» Анатолий Николаевич Серко. – В последнее время появились куница и енотовидная собака. Рысь также встречается в Киикском охотничьем хозяйстве, в таежной зоне нашего района — в округах села Дергоусово и других территориях».

Основная добыча рыси — зайцы. По данным мониторинга, численность зайца-беляка в районе — порядка полутора тысяч особей.

Добавим, сегодня также чтут память Святых Архиппа и Филимона. Со дня Фили вешнего весна все больше вступает в свои права, но по народным приметам, если сегодня встретить в лесу белого зайца – еще будут снегопады, попадется серый заяц – к ранней теплой весне.

Марина Пронина.

Фото автора.