Район

В Тогучинском районе засуха уменьшает шансы на хороший урожай

Кратко

Засуха, которая охватила несколько районов Новосибирской области, уменьшает шансы на хороший урожай. Из-за неблагоприятной погоды аграрии Тогучинского района еще надеются собрать высокий урожай. «Катастрофически не хватает осадков, — говорит  заместитель директора ООО «Кудрино» Михаил Максимов. —  Из всех культур, более-менее […]

Засуха, которая охватила несколько районов Новосибирской области, уменьшает шансы на хороший урожай.

Из-за неблагоприятной погоды аграрии Тогучинского района еще надеются собрать высокий урожай.

«Катастрофически не хватает осадков, — говорит  заместитель директора ООО «Кудрино» Михаил Максимов. —  Из всех культур, более-менее неплохие всходы дал горох. Остальные, а это озимая и яровая пшеница, рапс, овес, оставляют желать лучшего. Сделали химпрополку рапса, ему несколько раз вносили подкормку. Иначе нельзя, растение нужно поддержать в такую погоду».

Для того, чтобы не погубить пчел, химическую обработку культур в хозяйстве проводят в ночное время, а безветренная погода дает более стойкий результат. Основные работы в хозяйстве идут по подкормке растений гербицидами, по подготовке комбайнов к новому сезону. По словам Михаила Максимова в эту посевную сельхозпредприятие понесло много затрат, и сейчас ситуация просто стрессовая. «Если предпоследние сроки сева «обрадуют» осадки, то может быть что-то и вырастет. Все, что от нас требуется, выполняем, и ждем благоприятных погодных условий», — отмечают аграрии.

Механизаторы в ООО «Кудрино» не упускают возможности и работают каждый день, разрабатывая новые посевные площади, проводя в ночную смену химпрополку, ремонтируя незадействованную технику, трактора. На очереди в ремонтных мастерских — комбайны.

Добавим, что в связи с неблагоприятной ценовой ситуацией на зерновом рынке сельхозтоваропроизводители региона получили из федерального бюджета 546,5 млн рублей.

Общий объем государственной поддержки производителей зерна в текущем году составил 552,0 млн рублей, что будет способствовать повышению уровня доходности производителей зерновых культур региона.

Всего же в рамках действующей государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» с начала года доведено до аграриев Новосибирской области 2,7 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Игорь Непран. Фото автора.