Район

Великая битва

Кратко

В 1942 году у стен Сталинграда, по сути,  решалась судьба всего цивилизованного мира, ведь по  масштабам и ожесточённости Сталинградской битве не было равных. Она продолжалась шесть с половиной месяцев. В этом году исполнилось 80 лет со дня разгрома фашистских сил […]

В 1942 году у стен Сталинграда, по сути,  решалась судьба всего цивилизованного мира, ведь по  масштабам и ожесточённости Сталинградской битве не было равных. Она продолжалась шесть с половиной месяцев. В этом году исполнилось 80 лет со дня разгрома фашистских сил под Сталинградом.

Эту страницу истории Великой Отечественной войны будет изучать и помнить ещё не одно поколение россиян. Тогучинский КДЦ  3 февраля посвятил этой дате Урок мужества «Сталинград». Его участниками стали школьники 1, 4 и 5 школ города Тогучина. Конечно, историю любого события интереснее слушать из первых уст, но, к сожалению, живых свидетелей Сталинградской битвы в нашем районе не осталось. Поэтому организаторы мероприятия Ольга Буякова и Виктор Ищенко предложили учащимся послушать письма солдат из Сталинграда, отражающие реальную обстановку того периода, и посмотреть документальный фильм с элементами кинохроники «Сталинград. Битва миров».

Ольга Фоменко. Фото автора.