Общество

Владимир Машков: Величайшее проявление человеческого духа – работа сотрудников Фонда «Защитники Отечества»

Кратко

Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, Народный артист России Владимир Машков пообщался с работниками новосибирского филиала государственного Фонда «Защитники Отечества», поблагодарил их за помощь бойцам-участникам специальной военной операции и членам их семей. Владимир Машков подчеркнул: «Самое главное, что у ребят […]

Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, Народный артист России Владимир Машков пообщался с работниками новосибирского филиала государственного Фонда «Защитники Отечества», поблагодарил их за помощь бойцам-участникам специальной военной операции и членам их семей.

Владимир Машков подчеркнул: «Самое главное, что у ребят есть понимание – тут, у вас, помогут. Я очень рад быть в Новосибирске – городе, в котором началась моя творческая жизнь. Я учился здесь в Новосибирском театральном училище, потом судьба меня отправила дальше, а это была стартовая площадка моей жизни. В пространстве Фонда сегодня сосредоточено самое большое чувство – взаимопонимания друг друга, сопереживания, чувство локтя. Это те чувства, которые не появляются у человека с рождения. Так же, как чувство любви к Родине, оно воспитывается, иногда своей собственной жизнью, иногда на примере других людей. Есть такое выражение: «Не бойтесь врагов, они могут только убить. Не бойтесь друзей, они могут только предать. Бойтесь равнодушных, именно с их молчаливого согласия происходят все убийства и предательства на свете». Это пространство – для неравнодушных людей.

Даже не находится слов, которыми можно отблагодарить людей, которые прошли и проходят специальную военную операцию, семьи этих людей. Сейчас – самое тяжёлое время, идёт разговор о том, будет ли существовать Россия или нет – так настроен весь мир. Но я уверен, что другого быть не может, и без России мир не будет существовать – это прекрасно понимают все. Бог, говорят, не даёт меньше испытаний, но и больше не даёт. С чего это началось? С чудовищной несправедливости, когда людей, близких нам по духу, решили, прежде всего, лишить культуры. Отмена культуры означает – отменить язык, традиции, мысли, чувства, то есть отменить человека. Отменить меня, вас, – отменить, вы такие не нужны для того мира, ваши мысли для них не годятся. Им неудобно с нами жить, потому что уж больно мы самостоятельные. Уж больно мы хотим, чтобы наши семьи были нормальными. Отсюда начали нас уничтожать просто впрямую. Как ни удивительно, все самые тяжёлые испытания, которые на нас выпадают, делают нас сильнее. Мы – народ, который проходил разные беды и побеждал, когда становился един. Санкции, которые продолжают валиться, нас не испугали. Как ни странно, эти ограничения позволили нам развиваться интенсивно.

Я вас благодарю, прежде всего, за то, что вы, вопреки своему комфорту, своей личной жизни всё поставили на то, чтобы поддержать других и помочь им. Вы и есть Защитники Отечества. Любовь выражается в действиях. Вы протягиваете руку, тратите свои средства, своё время на то, чтобы людям стало легче, и это – величайшее проявление человеческого духа. Очень важно вот здесь, в этом пространстве, вернуть жизнь в людей, сохранять память. Те, кто проходят специальную военную операцию, будут элитой нашей страны. Те, у кого чувства настоящие, они знают, за что борются. Поэтому ничего более правильного, чем то, чем занимаетесь вы, сейчас нет – более правильного и нужного», – отметил Владимир Машков.

Народному артисту рассказали о работе Фонда, о дополнительных к государственным региональных мерах поддержки участников СВО и членов их семей – в частности, о работе Губернаторского реабилитационного сертификата.

Директор филиала Фонда Владимир Шевелёв от имени всех собравшихся поблагодарил Народного артиста России за тёплую встречу и подчеркнул, что все увидели в глазах Владимира Машкова по-настоящему человеческое отношение к их работе, искренние мужские слёзы в глазах. Участники встречи поблагодарили артиста за его труд и за подлинное, сердечное отношение к их деятельности.
Источник: сайт Правительства НСО