Общество

Владимир Путин встретился с семьями – участниками конкурса «Это у нас семейное» и дал старт Году семьи

Кратко

На площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве 23 января состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с российскими семьями. Встретиться с Президентом смогла и семья Путинцевых из Новосибирской области в числе участников конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия […]

На площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве 23 января состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с российскими семьями. Встретиться с Президентом смогла и семья Путинцевых из Новосибирской области в числе участников конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Глава государства положительно оценил идею конкурса и пожелал присутствующим удачи в нём.

«Я очень рад вас приветствовать в Москве и пожелать вам успехов в тех мероприятиях, в которых вы уже наверняка принимаете участие и будете принимать еще, имею в виду конкурсы. Мы специально сделали целую гамму таких мероприятий, для того чтобы Год семьи, который у нас начался в 2024 году, был насыщен разными мероприятиями», – поприветствовал участников встречи Владимир Путин.
 
Торжественная церемония старта Года семьи с участием Президента России прошла в рамках форума «Родные-Любимые», который состоялся в Москве с 19 по 23 января. Участниками специальной программы форума стали более 1000 человек, среди которых Путинцевы из Новосибирской области. С главой государства встретились участники конкурса «Это у нас семейное» из разных регионов России. Семьи представили Президенту свои предложения по развитию института семьи, поддержке материнства, отцовства и детства. 
 
Так, Каретниковы из города Балашова Саратовской области, представители династии педагогов, предложили создать всероссийский родительский комитет. «Вы знаете, организовать, наверное, не сложно. <…> Надо только понять, что он будет делать, этот общероссийский родительский комитет. Сама по себе идея звучит красиво. <…> Давайте я обязательно скажу министру, он точно совершенно подхватит это. Самое главное – наполнить, я «за». <…> Я думаю, что, может быть, это будет интересно и полезно, когда будет дополнительная связь между школой, в данном случае федеральными органами власти, региональными органами власти и родительским сообществом. Надо только все проработать, понять, чем он конкретно будет заниматься. <…> Вам спасибо за идею», – ответил Владимир Путин. 
 
Семья Дьяченко из Луганской Народной Республики всем составом занимается развитием творчества и музыкального образования детей в своем регионе. Сергей Дьяченко уже 30 лет ведёт класс народных инструментов в Суходольской детской школе искусств. В конце прошлого года школа была обеспечена новыми народными инструментами, за что представитель семьи поблагодарил главу государства.
 
«Действительно, у нас отдельная программа по поддержке школ, музыкальных школ, и очень приятно услышать, что это реально работает. Что касается народных инструментов, то это, конечно, особая, что называется, статья. Это то, что сохраняет нашу историю, нашу культуру. Обмен информацией, обмен традициями – чрезвычайно важная вещь, которая стабилизирует весь наш фундамент морально-нравственный. Так что Вы занимаетесь, работаете прямо по одному из ключевых направлений, без всякого сомнения», – поддержал деятельность семьи и пожелал ей успехов Владимир Путин.

Ключевым мероприятием форума «Родные – Любимые» стала красочная церемония зажжения семейного очага «Сердце России», где Президент Владимир Путин дал официальный старт Году семьи. Огонь от семейного очага отправится во все регионы страны. На торжественном мероприятии присутствовала и многодетная семья Путинцевых. Форум завершился ярким концертом на главной уличной сцене Выставки «Россия».

Сайт Правительства НСО.