Район

#вместе сильнее

«За последнее время много желающих из числа добровольцев обращаются в военкомат. Тогучинцы оставляют заявление на сайте госуслуг. Все они хотят отправиться в зону специальной военной операции. В воскресенье, в понедельник мы провожали наших земляков из города Тогучина, Тогучинского района, во вторник — болотнинцев, сегодня, в среду, — мошковцев. Все парни добровольцы когда-то проходили службу в армии.
Настроение у них всех хорошее, настрой боевой», — отмечает военный комиссар по городу Тогучин, Тогучинскому, Болотнинскому и Мошковскому районам Николай Николаевич Фирсов.

«В данной ситуации никто, кроме нас, не остановит несправедливость», — считает протоиерей Александр Обжигайлов. Он каждый раз приходит проводить защитников Отечества, чтобы благословить их, прочитать молитву.
Общаясь с новобранцами, священник утвердился в том, что тогучинцы подошли к своим решениям серьезно, осознанно, с полной ответственностью. Одного из добровольцев в минувшую пятницу окрестил, еще одного парня из Тогучина возраста Христа повенчал с его супругой. Протоиерей объяснил этот поступок: «Уходя в зону специальной военной операции, где вероятны всевозможные исходы, он хотел для своей семьи остаться мужем не только по гражданской записи, но и мужем перед Богом».
Повенчанные стояли у военкомата в последние минуты перед расставанием: напутственные слова родственников, совместная фотография, и в путь на защиту Родины. Как сказал мужчина, жена поддержала его решение служить по контракту. Стаж их семьи — шесть лет, есть ребятишки. Все вместе будут ждать родного человека с верой в лучшее.


Военный комиссар по городу Тогучин, Тогучинскому, Болотнинскому и Мошковскому районам провел перед отправкой добровольцев общее построение, обратившись к бойцам: «…Всем вам после выполнения боевой задачи вернуться на тогучинскую землю живыми и здоровыми. Вещи взять! Направо! Правое плечо вперед, к автобусу шагом марш!».
Наших защитников провожали под марш «Прощание славянки». Возвращайтесь! Мы вас ждем!

Эксклюзивный комментарий добровольца Сергея, отправляющегося в зону специальной военной операции, корреспонденту «Тогучинской газеты»:

  • Я не попал под частичную мобилизацию. Опыт у меня есть – армия, служба по контракту, ветеран боевых действий. Остаться в стороне не мог, совесть не позволяет.
    Сегодня меня провожают родители. Настроение хорошее, боевое! Мой товарищ уехал месяц назад. Я постоянно поддерживаю связь с ребятами, они ни на что не жалуются, всего хватает. Хочу сказать всем нашим родным, друзьям, землякам, которые за нас переживают: «Мы вернемся домой с победой! Живыми и здоровыми! По-другому быть не может!».

Марина ПРОНИНА и Мария РЕХЛИНГ. Фото авторов.

Редакция

Recent Posts

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

6 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

11 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

12 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

21 час ago

С февраля жители Гутовского сельсовета объединились в волонтерскую группу, чтобы плести маскировочные сети

Поддержать военнослужащих, принимающих участие в выполнении поставленных задач в зоне специальной военной операции, хотели многие. И…

22 часа ago