Региональные вести

Восемь раз прозвучал гимн России в честь новосибирцев на соревнованиях в Узбекистане

Кратко

Девять медалей на семерых: команда Новосибирской области в составе сборной Российской Федерации приняла участие в чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту. Соревнования проходили с 7 по 12 сентября в Узбекистане, борьбу за пьедестал вели более 600 атлетов из 23 […]

Девять медалей на семерых: команда Новосибирской области в составе сборной Российской Федерации приняла участие в чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту. Соревнования проходили с 7 по 12 сентября в Узбекистане, борьбу за пьедестал вели более 600 атлетов из 23 стран. Наши новосибирские спортсмены завоевали девять медалей: восемь золотых и одну серебряную.

Россияне выступали под своим национальным флагом и с гимном страны (восемь раз он звучал в честь новосибирцев). Сборная Российской Федерации в общекомандном зачете одержала победу – значительный вклад в это достижение внесли новосибирские гиревики. Второе и третье места – у Казахстана и Монголии соответственно. 
 
«Вся наша команда была представлена районами области, где гиревой спорт продолжает активно развиваться и набирать обороты популярности. Он входит в программу сельских спортивных игр и спартакиад муниципальных образований. Семеро спортсменов показали на мировой арене великолепную готовность, физическую и моральную стойкость, положив общими усердиями в копилку области девять медалей: восемь золотых и одну серебряную. Вот результаты их труда. Особую благодарность хочу выразить тренерам, которые готовят прекрасный резерв, укрепляя победные традиции нашего региона», – подчеркнул министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов. 
 
Чемпионат мира проводился для взрослых спортсменов, первенство – для юниоров и юниорок (до 22 лет), юношей и девушек двух возрастных категорий: старшей (17–18 лет) и младшей (14–16 лет). Наиболее подготовленные юниоры имеют право побороться в рамках чемпионата. Этим правом воспользовался наш Олег Бородынкин из Искитимского района, занявший в итоге первое место в своей весовой категории среди взрослых. 
 
Также на чемпионате вели борьбу прославленные атлеты – мастера-международники Евгений Бутенко и Дмитрий Шевелев, представляющие знаменитую гиревую школу Черепановского района. Еще двое ее воспитанников – Ангелина Прохорова и Кирилл Захаров – отлично выступили на первенстве мира. Там же достойно защитили честь региона и страны юные гиревики Ярослав Вельбоев (Купинский район) и Владимир Касимов (Ордынский район). 
 
Спортсменов подготовили тренеры Александр Бутенко, Игорь Бутенко, Сергей Вельбоев и Николай Зяблицкий. Подробнее с результатами наших гиревиков можно ознакомиться на сайте регионального министерства физической культуры и спорта.

Сайт Правительства НСО.