Район

Вот это закалка, вот это выдержка

Кратко

Татьяна Сысылова родилась в деревне Соломатово. Но уже очень давно живет в селе Буготак. Тридцать три года отработала дояркой, семь лет — в железнодорожной больнице санитаркой, еще столько же на 4-ом камнереченском щебеночном заводе и четыре месяца в школе, откуда […]

Татьяна Сысылова родилась в деревне Соломатово. Но уже очень давно живет в селе Буготак. Тридцать три года отработала дояркой, семь лет — в железнодорожной больнице санитаркой, еще столько же на 4-ом камнереченском щебеночном заводе и четыре месяца в школе, откуда и ушла на заслуженный отдых. И если бы не подвело здоровье, то, вполне возможно, оставалась в строю до сегодняшнего дня. В итоге получается почти полвека отдано сельскому труду. Вот это закалка, вот это выдержка…
Муж Александр почти всю жизнь трудился механизатором в сельском хозяйстве. Была у них дома и скотина, но пришлось убрать из-за того, что не стало хватать на нее времени. Зато огород — только под картошку десять соток, шесть — под остальную мелочь умудряются обрабатывать. А как по-другому, себе да детям помочь, они, кстати сказать, живут в Новокузнецке. Два сына, оба работают на шахте. Приезжают один раз в год, летом. Внук Василий сейчас гостит у дедушки с бабушкой, муж приболел, и он приехал убрать снег. Светлана, внучка, окончила педагогический, нынче уже набрала свой первый класс.
Ещё три внука подрастают. Жаль, что малая родина Татьяны Соломатово почти отмирает, осталось одиннадцать домов. Но она все равно наведывается туда к родственникам, чем может, помогает. Ни магазина, ни клуба там нет, автобус ходит один раз в месяц, чтобы местные могли съездить в Тогучин за продуктами.
К сожалению, такова судьба нынешних деревень, где-то жизнь еще теплится, а где-то почти на исходе…

Игорь Непран. Фото автора.