Региональные вести

Впервые к Международному женскому дню на прилавки цветочных магазинов поступят новосибирские розы

Кратко

Для голландских сортов цветов на тепличном комбинате созданы максимально комфортные условия. На реконструированных двух гектарах теплиц растет 171 тыс. кустов роз. Выращивается пять сортов: Аваланж, Пич Аваланж, Ревиваль, Свит Ревиваль, Престиж. Розы выращиваются по голландской технологии, на минеральной вате. Благодаря возможности досвечивания культуры, получение качественного цветка на комбинате возможно в самое темное время года – зимой. В планах комбината – выращивание хризантемы и герберы, а также увеличение площадей до 8 гектар.

Розы Аваланж, Ревиваль, Престиж и другие – впервые в Новосибирской области стали выращивать различные сорта роз на срез. Цветы тепличного комбината «Новосибирский», выращенные по голландской технологии, поступят в магазины в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, тепличный комбинат «Новосибирский» – единственный в регионе, где в промышленных масштабах стали выращивать розы на срез. Одно из главных преимуществ – свежесть живого цветка, который не подвергается воздействию химических препаратов при длительной транспортировке. В декабре прошлого года с участием Губернатора Андрея Травникова на комбинате состоялось торжественное открытие нового цеха.

В канун Международного женского дня с предприятия в магазины региона поступит около полумиллиона роз.

По словам директора тепличного комбината «Новосибирский» Михаила Григоренко, срезанные цветы поступают на сутки в холодильные камеры, где, находясь в воде, «добирают влагу» для более длительной свежести. Далее цветы вручную фасуются и поставляются в магазины. Таким образом, от срезки цветка до потребителя проходит не более двух суток, в то время как голландская роза с транспортировкой поступает на рынок не ранее 10-11 дней с момента срезки.

Фото и текст: сайт Правительства НСО.