Актуально

Все медицинские организации региона подключили к единой системе лабораторных исследований

В регионе на 100% завершено подключение государственных медучреждений – больниц и поликлиник – к модулю «Лабораторные исследования» единой медицинской информационной системы Новосибирской области. Это позволяет сократить сроки получения результатов медицинских анализов. В планах – подключение к системе коммерческих лабораторий.

Благодаря интеграции с медицинской системой врачи могут видеть результаты анализов в едином информационном пространстве. Модуль позволяет автоматизировать работу всех подразделений лабораторной диагностики, хранить информацию в единой базе данных, исключить рутинные и дублирующие операции, и, самое главное – уменьшить время получения результатов анализов.

«На сегодняшний день к модулю подключено более 400 единиц лабораторного оборудования во всех медицинских учреждениях. Полученные результаты анализов автоматически передаются в медкарты пациентов. Формируется единый архив результатов лабораторных исследований – это позволяет, помимо прочего, исключить необходимость предоставления результатов анализов при визите к врачу», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В планах на 2022 год – интеграция медицинской информационной системы с порталом Госуслуг в части передачи данных о вакцинированных и переболевших COVID-19, что избавит медицинских работников от необходимости ручного ввода данных.

Работа ведется под контролем министерства цифрового развития и связи Новосибирской области совместно с министерством здравоохранения региона.

Стоит отметить, что также обеспечена готовность подключения лабораторной системы Новосибирской области к другим внешним информационным системам. Это позволит крупным коммерческим лабораториям получать направления от медицинских учреждений и передавать результаты анализов по готовности напрямую в медицинскую информационную систему Новосибирской области. Ожидается, что первые коммерческие лаборатории будут подключены и начнут передавать данные уже в первом полугодии 2022 года.

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

8 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

13 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

14 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

23 часа ago

С февраля жители Гутовского сельсовета объединились в волонтерскую группу, чтобы плести маскировочные сети

Поддержать военнослужащих, принимающих участие в выполнении поставленных задач в зоне специальной военной операции, хотели многие. И…

23 часа ago