Район

«Вся жизнь моя — в стихах твоих»

Кратко

Расул Гамзатов — славный сын гор! Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронёсший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Поэт маленького горного народа […]

Расул Гамзатов — славный сын гор! Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронёсший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей.

К юбилею дагестанского поэта Расула Гамзатовича в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка для участников клуба «Лебёдушка», библиотекари отдела обслуживания Мастакова Алена и Слепцова Ольга провели музыкально – поэтический вечер «Вся жизнь моя – в стихах твоих».

Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством выдающегося поэта. Звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русских языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, эссе.

Также участники мероприятия узнали, что многие стихи Расула Гамзатовича Гамзатова стали известными песнями. Песня «Журавли» принесла Гамзатову при жизни фантастическую славу. Каждый год в День Победы эта песня звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений. Музыку к этой песне написал Ян Френкель. Произведения Расула Гамзатова учат нас быть добрее, теплее, светлее по отношению друг к другу. Его творчество вобрало в себя талант, мудрость и простоту народов Дагестана, все ценное из жизни и духовного наследия горцев, которое обогатило российскую мировую литературу.
Расула Гамзатова по праву можно назвать народным поэтом, певцом добра и человечности. О нём помнили, помнят и должны помнить.

Источник: Тогучинская ЦБС.