Общество

Зачем Федул открывает окна и надувает губы

Кратко

18 апреля в народе получил название в память о мучениках, отдавших жизнь за веру в 303 году: диаконе Агафоподе и чтеце Феодуле (он же Федул). В середине апреля в большинстве районов нашей страны наступает не только календарная весна, но и […]

18 апреля в народе получил название в память о мучениках, отдавших жизнь за веру в 303 году: диаконе Агафоподе и чтеце Феодуле (он же Федул).

В середине апреля в большинстве районов нашей страны наступает не только календарная весна, но и по-настоящему теплая. Соответственно, можно смело освобождать окна от утепления и раскрывать их настежь, чтобы проветрить дом, заодно заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. В наше время обряд теряет свою актуальность, поскольку современные окна можно оставлять на проветривание в любое время года, и всё же, соблюдая народные традиции, окна рекомендуется открыть, вдохнуть свежий воздух и пожелать здоровья окружающим, а также мысленно попросить благополучия своему семейному очагу.

Считается, что в этот день с весенним ветром прилетают божьи коровки, бабочки-крапивницы, сверчки. Согласно примете: если в овраге осталось снега величиной с лошадь или корову — можно начинать пахать землю.

Добавим, согласно прогнозу синоптиков в Тогучинском районе текущая неделя пройдет с преобладанием плюсовых температур (до +15 градусов) днем и ближе к нулевому показателю ночью. 18 и 19 апреля ожидаются небольшие дожди.

Марина Пронина.

Фото автора.