Региональные вести

Жильё и инфраструктуру будут строить в Новосибирской области с помощью механизмов ДОМ.РФ

Кратко

Новосибирская область и ДОМ.РФ договорились задействовать комплекс инструментов и механизмов Института развития в жилищной сфере для повышения качества жизни в регионе. Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили 12 апреля в Москве Губернатор Андрей Травников и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Один из эффективных инструментов […]

Новосибирская область и ДОМ.РФ договорились задействовать комплекс инструментов и механизмов Института развития в жилищной сфере для повышения качества жизни в регионе. Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили 12 апреля в Москве Губернатор Андрей Травников и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Один из эффективных инструментов – облигации ДОМ.РФ для создания в городах социальных, инженерных, дорожных и коммунальных объектов. Сейчас стороны прорабатывают проект применения механизма для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Новые финансовые инструменты ДОМ.РФ, привлекательные для застройщиков региона, очень важны для увеличения объемов жилья и повышения его доступности. Еще одно перспективное направление – развитие цивилизованного рынка арендного жилья в области. Мы готовы рассмотреть этот инструмент для улучшения жилищных условий студентов и молодых учёных Академгородка. Продолжим сотрудничество и по другим направлениям деятельности ДОМ.РФ», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«ДОМ.РФ нацелен на комплексное развитие регионов, которое в том числе предполагает увеличение объемов строительства современного жилья в городах. Для этого мы не просто предлагаем эффективные механизмы, мы создаём местным властям условия для их запуска, одновременно снижая издержки бизнеса. Чем активнее будут запускаться такие проекты, тем быстрее будет решаться важнейшая задача по улучшению качества жизни наших граждан», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В Новосибирской области при помощи ДОМ.РФ активно осуществляется развитие неиспользуемых федеральных земель. К настоящему моменту под жилую застройку в оборот вовлечено более 1500 га с градостроительным потенциалом около 3,3 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже введено в эксплуатацию). До 2030 года в регионе на землях, переданных субъекту безвозмездно и реализованных на торгах ДОМ.РФ, запланирован ввод около 2,8 млн кв. м, в том числе, через механизм комплексного развития территорий. Сейчас идёт работа по вовлечению в оборот 315,3 га земли, из них – 306,3 га под жилищное строительство с градпотенциалом 1,6 млн кв. м.

Участники встречи также обсудили строительство 48 тыс. кв. м жилья в Мичуринском сельсовете Новосибирского района силами компании «ДОМ.РФ Девелопмент». На семи участках общей площадью 2,2 га появится новый малоэтажный квартал, построенный в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России. Подрядчик уже приступил к разработке проектной документации.

Источник: сайт Правительства НСО.