Район

Живого барана увезли из Тогучина в Искитим

Кратко

В Тогучине состоялся XVII областной межнациональный праздник культуры и спорта «Сабантуй собирает друзей». «Мы очень рады, что столько тогучинцев и гостей со всей области принимают участие в этом славном татарском празднике весеннего обновления природы, не затерявшемся в пучине времен. Переводится он с […]

В Тогучине состоялся XVII областной межнациональный праздник культуры и спорта «Сабантуй собирает друзей».

«Мы очень рады, что столько тогучинцев и гостей со всей области принимают участие в этом славном татарском празднике весеннего обновления природы, не затерявшемся в пучине времен. Переводится он с тюркского «сабан» — это «плуг», «туй» — это «праздник. Праздник плуга, праздник труда собрал столько участников! Благодарю тогучинскую землю за гостеприимство, – отметил президент общественной организации, Региональной Татарской Национально-культурной Автономии НСО, заслуженный работник культуры республики Татарстан, советник губернатора Новосибирской области, президент Федерации лыжных гонок Новосибирской области Амир Гареев.

Фестиваль объединил праздничное многокрасочное шествие колонны гостей в национальных костюмах, выставку декоративно-прикладного искусства, творческие номера, угощения и блюда представителей разных национальностей.

Кульминацией праздника стала популярная татарская национальная борьба на поясах «Корэш». Этот вид древнего традиционного народного спортивного единоборства татар вызвал ажиотаж со стороны зрителей и участников. Главные призы  — живого барана и телевизор увез житель Искитима.

Мария Рехлинг. Фото Игоря Непран.