Район

Жизнь — она разная

Кратко

Владимир Кочкин работал в колхозе им. Пушкина механизатором. В 90-е годы решил рискнуть и попробовать создать собственное фермерское хозяйство. Из помощников — пожилой отец (в прошлом тракторист) и собственные мозолистые руки. «Крутился, как мог. Из техники — старенький колесный «Беларус». […]

Владимир Кочкин работал в колхозе им. Пушкина механизатором. В 90-е годы решил рискнуть и попробовать создать собственное фермерское хозяйство.

Из помощников — пожилой отец (в прошлом тракторист) и собственные мозолистые руки. «Крутился, как мог. Из техники — старенький колесный «Беларус». Потом Т-4 купил. На нем и сеял, и пахал. Убираю урожай двумя «Нивами» времен моей молодости. Доходов на топливо и запчасти хватает. Девять лет тому назад, когда озимая пшеница дала хороший урожай, купил новый «Беларус». Не жалуюсь, работаю потихоньку, сегодня — прибивка влаги, потом — сев и далее по списку, весь сезон в поле», — бесхитростно рассказывает о своем житье-бытье Владимир. В своем доме в Изынском живут вдвоем с супругой Любовью. Пока отделение колхоза действовало, работала на местной ферме дояркой. Теперь дома на ее плечах собственная отрасль животноводства. Двое сыновей выросли, у них свои семьи. Что же желают им мама с папой? Конечно, счастья. Жить вместе счастливо, как родители, которые в марте отметили 40-летие совместной жизни.

Марина Пронина. Фото автора.