Региональные вести

40 тысяч гектаров в сутки: уборочная кампания в регионе набрала высокий темп

Кратко

Аграрии Новосибирской области полным ходом ведут уборку урожая. В сутки в регионе убирают 35-40 тысяч гектаров. О промежуточных результатах уборки картофеля и зерновых в ходе пресс-тура в сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» Новосибирского района рассказал врио заместителя Председателя Правительства – министра сельского […]

Аграрии Новосибирской области полным ходом ведут уборку урожая. В сутки в регионе убирают 35-40 тысяч гектаров. О промежуточных результатах уборки картофеля и зерновых в ходе пресс-тура в сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» Новосибирского района рассказал врио заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Конечно, эта уборочная кампания отличается от прошлых лет. В первую очередь тем, что мы одновременно ведем и кормозаготовительную и уборочную кампании. В настоящее время мы уже выполнили план заготовки сенажа на 94%, перешагнули рубеж по сену в 70%. Помимо этого, с учетом хорошего урожая кукурузы заготовлено 16,7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Что касается уборки текущего года, она у нас стартовала не так давно, но идёт очень хорошими темпами. В сутки мы убираем 35-40 тысяч гектаров», – отметил Евгений Лещенко.

По словам министра, у нас в регионе очень хорошо подготовлена техническая база. «За предыдущие годы мы существенно перевооружились в техническом плане. У нас растет процент новой зерноуборочной техники и той техники, которая не вышла за пределы амортизационных сроков. Нет никаких сомнений, что мы соберём весь урожай», – отметил он.

В Новосибирской области не наблюдается хозяйств с критическими показателями урожайности. Все предприятия смогут заготовить семенной материал и сформировать резерв по фуражу, если они заняты ещё и отраслью животноводства. Также министерство планирует уже в середине октября внести изменения в госпрограмму на получение субсидии на доставку кормов. «Мы вынесли предложение довести эту субсидию до 95% фактически понесенных затрат на доставку грубых, сочных и концентрированных кормов. Помимо того, что хозяйство несёт затраты на производство кормов, зачастую ещё дороже обходится доставка кормов из других районов и других почвенно-климатических зон области. Поэтому я считаю это направление крайне важным и востребованным», – подчеркнул министр сельского хозяйства.

Также в региональном министерстве сельского хозяйства в стадии завершения находится разработка программы развития овощеводства. В рамках этой программы будет предусмотрено субсидирование специализированной техники для овощеводческих предприятий.

Сайт Правительства НСО.