Региональные вести

7 побед за 6 лет: города Новосибирской области стали лидерами Всероссийского конкурса и благоустроили водоёмы, парки, улицы

Кратко

Семь проектов малых городов Новосибирской области за шесть лет стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем России, и получили федеральные гранты на благоустройство водоемов, парков, площадей и улиц. «Минстрой России ежегодно проводит Всероссийский конкурс […]

Семь проектов малых городов Новосибирской области за шесть лет стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем России, и получили федеральные гранты на благоустройство водоемов, парков, площадей и улиц.

«Минстрой России ежегодно проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды на территории малых городов и исторических поселений. Города Новосибирской области каждый год участвуют в этом конкурсе: за 6 лет было подано 27 заявок и 7 из них одержали победу. Особенно отрадно, что в 2022 году сразу три наших города – Купино, Черепаново и Обь получили призовые места», – заявил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.  
 
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе города получают существенную федеральную поддержку на реализацию проектов – от 70 до 90 млн рублей. Дополнительные средства направляются и из регионального бюджета – сумма сопоставима и даже может превышать федеральный грант.  
 
Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области совместно с ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХ» и администрации малых городов Новосибирской области нацелены на увеличение количества и качества проектов, направляемых на Всероссийский конкурс. Для этого проводятся регулярные форумы и семинары с участием глав городов, дизайнеров, архитекторов, производителей оборудования и материалов для общественных пространств.  
 
Напомним, что первую победу во Всероссийском конкурсе в 2018 году одержал город Тогучин с проектом благоустройство озера в центре города и привокзальной площади. Проект был успешно реализован и стал визитной карточкой города. В 2020 году в число лучших вошли проекты благоустройства общественного пространства по ул. Переездный переулок в г. Купино, центральной площади в г. Куйбышеве и многофункционального природного комплекса «Савка» в г. Карасуке, которые преобразили территории городов. В 2022 году призы получили проекты: г. Купино «Новособорная площадь на аллее искусств», г. Черепаново «Центральный парк по улице Пролетарская» и г. Обь «Благоустройство общественной территории экопарк «Обской». Работы по благоустройству в этих городах будут реализованы в 2023-2024 годах за счет федеральных и областных средств.  

Источник: сайт Правительства НСО.