Общество

70 тысяч жителей региона нашли работу в 2022 году при помощи мер поддержки занятости по нацпроекту

Кратко

Среди мер поддержки занятости – участие в национальном проекте «Демография», региональный проект «Содействие занятости», трудоустройство выпускников, сопровождение специалистами при открытии собственного дела, профориентационное консультирование, помощь в составлении резюме и подбор вакансий, организация временных работ. Как прокомментировала министр труда и социального […]

Среди мер поддержки занятости – участие в национальном проекте «Демография», региональный проект «Содействие занятости», трудоустройство выпускников, сопровождение специалистами при открытии собственного дела, профориентационное консультирование, помощь в составлении резюме и подбор вакансий, организация временных работ.

Как прокомментировала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, банк вакансий содержит 35 тысяч предложений от работодателей. Это и работа, требующая наличия квалификации у соискателей (инженер, монтажник, электрогазосварщик), и вакансии неквалифицированного труда. Можно найти работу, не выходя из дома, через портал «Работа России». С начала года при поддержке центров занятости населения более 70 тысяч жителей региона смогли трудоустроиться.  
  
В регионе есть возможность подработки: работодатели активно предлагают работу временного характера. Сегодня это 1227 вакансий. Порядка 3 тысяч человек уже воспользовались такими предложениями. 
 
Есть возможность освоить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся в рамках национального проекта «Демография». В текущем году прошли обучение более 5 тысяч человек. В рейтинге наиболее востребованных профессий среди участников нацпроекта – менеджер по работе на маркетплейсах, специалист по графическому дизайну, программист, повар, парикмахер. Проект будет продолжен и в 2023 году. Подробная информация о всех обучающих курсах размещена на портале «Работа России». Определиться с будущей специальностью помогут сотрудники центров занятости населения. Работает телефон горячей линии 8-800-100-00-82.  
 
Для справки  

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Источник: сайт Правительства НСО.