Актуально

Андрей Травников поддержал решение о строительстве новой школы в Тогучине

Сегодня в левобережной части Тогучина расположены две средних школы – на расстоянии 700 метров друг от друга. В обеих школах обучается почти 850 детей. Это количество в два раза превышает проектную мощность зданий.

В ходе рабочей поездки Андрея Травникова в Тогучинский район, губернатор посетил выбранную площадку для строительства новой школы. Глава Тогучинского района Сергей Пыхтин доложил Губернатору и Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву о том, что в течение предыдущих семи лет в данном микрорайоне построено 12 многоквартирных жилых домов, увеличивается количество семей со школьниками. Микрорайон продолжает интенсивно развиваться: появляются новые улицы, строится много частных домов. Уже предоставлено 327 земельных участков под строительство домов гражданам, большинство из которых многодетные. 

Во время осмотра школьных помещений Губернатор обсудил с руководством района строительство новой большой современной школы – на 825 мест. 

«Здание школы № 4 – 1937 года постройки, школа перегружена, работает в две смены, – отметил Андрей Травников. – В ходе осмотра убедились, что ни капитальным ремонтом, ни реконструкцией проблему не решить, требуется строительство нового здания. По итогам докладов глав города и района услышал, что коллеги проделали хорошую предварительную работу – оценили возможности земельного участка, наличие энергосетей. Я поддержал вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для того, чтобы «привязать» новое здание к площадке старой школы. После разработки ПСД и определения стоимости будем принимать решение о начале строительства. По предложению районной администрации, старая школа будет снесена, а на её месте построено новое здание. Детей временно придётся перераспределить в другие школы – такая практика у нас отработана». 

Фото Марии Рехлинг.