Район

Азбука нашего времени

Кратко

В Тогучине в парке им. А. С. Пушкина прошел День славянской письменности и культуры — свидетельство духовного возрождения и возвращения к этнокультурным истокам.  Сотни лет назад равноапостольные Кирилл и Мефодий неразрывно связали нашу историю и самобытность, положив начало величию Российского […]

В Тогучине в парке им. А. С. Пушкина прошел День славянской письменности и культуры — свидетельство духовного возрождения и возвращения к этнокультурным истокам. 

Сотни лет назад равноапостольные Кирилл и Мефодий неразрывно связали нашу историю и самобытность, положив начало величию Российского государства. 
В честь создателей славянской азбуки ребята, принимавшие участие в чтениях, символично держали буквы старославянского языка. Работники Центральной библиотеки им. М. Я. Черненка зачитали отрывки из русских былин. В выступлении настоятеля Храма Преподобного Сергия Радонежского в Тогучине отца Иоанна говорилось о том, что люди, которые начинают понимать великую силу слова, совершенствуют себя и дают мощный толчок именно духовному росту. 
А благодаря развитию культуры речи они становятся единой нацией. Поэтому нужно беречь родной язык и как можно чаще общаться вживую. 

Игорь НЕПРАН. Фото автора.