Актуально

Без повышения до конца 2023 года: тарифы на ЖКУ по новым правилам начнут действовать в регионе с 1 декабря

Кратко

В июле 2023 года традиционного изменения тарифов на услуги ресурсоснабжающих организации не будет, установленные с 1 декабря 2022 года тарифы будут действовать до конца следующего года. При этом их индексация будет ниже уровня инфляции, прогнозируемой в 2022-23 годах. О регулировании […]

В июле 2023 года традиционного изменения тарифов на услуги ресурсоснабжающих организации не будет, установленные с 1 декабря 2022 года тарифы будут действовать до конца следующего года. При этом их индексация будет ниже уровня инфляции, прогнозируемой в 2022-23 годах.

О регулировании тарифов организаций коммунального комплекса в Новосибирской области на 2023 год рассказал 22 ноября руководитель регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьяров.

«Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 года определены особенности индексации, подлежащих государственному регулированию тарифов на 2023 год. Органам исполнительной власти субъектов РФ предписано в срок не позднее 15 дней с момента выхода указанного документа принять или скорректировать установленные тарифы на 2023 год и ввести их в действие с 1 декабря 2022. На основании этого департаментом по тарифам Новосибирской области завершается работа по установлению тарифов на 2023 год, которые будут введены в действие с 1 декабря. Тарифы будут без календарной разбивки, что подразумевает их неизменность в 2023 году, в июле меняться не будут. Они будут ниже прогнозируемого уровня инфляции 2022-2023 годов», – пояснил Гарей Асмодьяров. Он также отметил, что тарифы в Новосибирской области остаются одними из самых низких в РФ.

Кроме того, в Новосибирской области снижается размер платы граждан за обращение с ТКО. Как рассказал руководитель департамента, в 2022 году прокуратурой и ФАС совместно с департаментом по тарифам проводилась проверка исполнения региональным оператором возложенных на него полномочий по ТКО. По итогам проверки выявлен объем доходов регионального оператора, которые не являются экономически обоснованными. Департаментом по тарифам Новосибирской области принимается решение об изъятии излишне полученных сумм у регионального оператора, что и повлечет снижение тарифа для граждан с 91 рубля до 79,10 рублей с человека. 

Таким образом, в регионе с 1 декабря новые тарифы будут действовать на электрическую энергию, холодную воду, водоотведение, тепловую энергию и обращение с ТКО. 

Источник: сайт Правительства НСО.