Актуально

Творческие коллективы региона приглашают к участию во Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачья застава»

В Санкт-Петербурге со 2 по 5 мая 2023 года состоится XIII Всероссийский фестиваль — конкурс «Казачья застава». Фестиваль посвящён 320-летию основания Санкт-Петербурга и 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (операция «Искра» 12 − 30.01.1943 года).

Основная цель мероприятия – патриотическое воспитание, формирование духовности на основе сохранения и популяризации традиционной культуры народов Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

На фестиваль приглашаются творческие коллективы и солисты согласно номинациям: вокал (казачьи песни, народное, эстрадное, хоровое пение, авторская песня), хореография (народный танец, танцы народов мира, эстрадный танец, современный танец), инструменталисты, художественное слово, фольклор и представители декоративно-прикладного искусства.

В программу фестиваля «Казачья застава» в 2023 году входит конкурсная программа (возрастные категории от 3-80 лет); ознакомление с историческими и культурными памятниками Санкт-Петербурга: обзорная автобусная экскурсия по городу; экскурсия в Исаакиевский Собор, экскурсия по территории Петропавловской крепости и по Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, посещение Пискаревского мемориального комплекса, экскурсия в Государственный Эрмитаж, загородная экскурсия в Петергоф с прогулкой по Нижнему парку с фонтанами и экскурсией в Большой Петергофский Дворец и в один из малых музеев нижнего парка.

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться на сайте АНО Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница».

Источник: сайт Правительства НСО.