Общество

Центр им. Мешалкина начал лечение онкозаболеваний с помощью нового источника атомной энергии

Кратко

Медучреждение получило разрешение на применение второго источника атомной энергии для лечения онкобольных. Новейший гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», приобретённый в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», разработан специалистами Госкорпорации «Росатом» с использованием новейших достижений в области атомной энергии. Важное отличие прибора от […]

Медучреждение получило разрешение на применение второго источника атомной энергии для лечения онкобольных.

Новейший гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», приобретённый в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», разработан специалистами Госкорпорации «Росатом» с использованием новейших достижений в области атомной энергии.

Важное отличие прибора от аналогичных – усовершенствование радиационной защиты пациентов и медицинских работников. Соблюдение стандартов радиационной защиты обеспечивает непрерывная техподдержка со стороны разработчиков. Кроме того, российский аппарат может работать на двух источниках излучения – кобальте и иридии. Зарубежные аналоги предусматривают использование только одного источника в каждом приборе.

На новом оборудовании для контактно-лучевой терапии уже пролечили первых пациентов.

Новосибирская область.