Актуально

Цены на яйца стабилизируются: Россия обнулила пошлину на импорт куриных яиц

Кратко

Минсельхоз отметил, что стабилизация цен ожидается с начала этого года на фоне подъёма собственного производства и поступления по нулевой пошлине продукции из дружественных стран, ввозимой в объёме 1,2 миллиарда штук. Об этом сообщил ТАСС. Вместе с тем, некоторые российские компании […]

Минсельхоз отметил, что стабилизация цен ожидается с начала этого года на фоне подъёма собственного производства и поступления по нулевой пошлине продукции из дружественных стран, ввозимой в объёме 1,2 миллиарда штук. Об этом сообщил ТАСС. Вместе с тем, некоторые российские компании приняли решение ограничить наценки на различные категории куриных яиц.

Правительство Российской Федерации также утвердило правила выдачи участникам внешнеторговой деятельности документов, необходимых для беспошлинного ввоза продукции. Их выдачу обеспечит Минсельхоз.

По данным Росстата, в ноябре яйца выросли в цене на 15,07% в сравнении с октябрём. С начала года их стоимость увеличилась на 36,54%. Федеральная антимонопольная служба в середине ноября направила запросы производителям яиц о формировании цен.

ОТС-Горсайт